
Nome civil: Leandre Dal Ponte · 50 anos
Bananômetro
—/100
Por quê: Licenciada para ser secretária de Estado desde 02/2023: só 15 votações nominais contam neste período (mínimo: 50). Entenda a regra
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2023
Vota com o governo 75%das 4 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ela votou
Vota com o próprio partido 100%das 6 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ela votou
Fale com Leandre
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.leandre@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5454
- Gabinete
- Gabinete 454, Anexo IV, 4º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2023
Presença nas sessões
100%
Esteve em 10 de 10 sessões
Votou nas votações
47%
Registrou voto em 7 de 15 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
Não apresentou projeto como autor principal neste período
Alinhamento com o governo
75%
Em 4 votações em que o Governo orientou
Em poucas palavras
Trocou PV→PSD em 2022; votou com o governo Dilma em 50% de 263 votações, com o governo Temer em 79% de 213 votações e com o governo Bolsonaro em 70% de 1.122 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 18/03/2022
PSDatualantes: PV
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 18/03/2022
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma50%
de 263 votações em que o governo orientou
- Governo Temer79%
de 213 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro70%
de 1.122 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 374%
de 38 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201989%
de 532 votações com orientação · votou contra o partido 51 vezes
- Legislatura 2019–202391%
de 864 votações com orientação · votou contra o partido 78 vezes
- Legislatura 2023–202798%
de 50 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez
Períodos em exercício
- 06/04/2026 → 31/01/2027
- 13/11/2025 → 13/11/2025
- 03/12/2024 → 03/12/2024
- 21/11/2023 → 23/11/2023
- 01/02/2023 → 14/02/2023
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
06/04/2026
Entrada - Reassunção
Titular · PSD · PR
14/11/2025
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSD · PR
13/11/2025
Entrada - Reassunção
Titular · PSD · PR
04/12/2024
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSD · PR
03/12/2024
Entrada - Reassunção
Titular · PSD · PR
24/11/2023
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSD · PR
21/11/2023
Entrada - Reassunção
Titular · PSD · PR
15/02/2023
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSD · PR
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSD · PR
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSD · PR
18/03/2022
Alteração de partido
Titular · PSD · PR
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PV · PR
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PV · PR
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PV · PR
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.