Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Laerte Bessa

Deputado · Câmara

Laerte Bessa

PL · DF

Direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Laerte Rodrigues de Bessa · 72 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 60 de 100, Meio Banana0406080100

60/100

Meio Banana

Faz o básico, mas deixa a desejar.

Nota maior que a de 8% dos deputados · média do partido: 73

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 81%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 77%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 6%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Mandato anterior (2019–2023)

Vota com o governo 93%das 459 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 97%das 587 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Números de Mandato anterior (2019–2023)

Presença nas sessões

81%

Esteve em 81 de 100 sessões

Melhor que 12% dos deputadosMédia do partido: 89%

Votou nas votações

77%

Registrou voto em 598 de 780 votações nominais

Melhor que 41% dos deputadosMédia do partido: 79%

Iniciativas que viraram lei

0

Não apresentou projeto como autor principal neste período

Alinhamento com o governo

93%

Em 459 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 66% dos deputadosMédia do partido: 94%

Em poucas palavras

Trocou MDB→S.PART. em 2009, S.PART.→PSC em 2009 e PSC→PL (data não informada; registrado em 2015); votou com o governo Lula 1 e 2 em 86% de 196 votações, com o governo Dilma em 83% de 190 votações, com o governo Temer em 97% de 210 votações e com o governo Bolsonaro em 93% de 459 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

3 trocas de partido registradas.

  1. MDB

    Espectro do partido:Centro

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007

    Saída: 29/09/2009

  2. S.PART.antes: MDB

    Espectro do partido:Sem partido

    Entrada: 29/09/2009

    Saída: 08/10/2009

  3. PSCantes: S.PART.

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 08/10/2009

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2011

  4. PLantes: PSC

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: data não informada · último registro: 31/03/2022

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Lula 1 e 286%

    de 196 votações em que o governo orientou

  • Governo Dilma83%

    de 190 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer97%

    de 210 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro93%

    de 459 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2007–201198%

    de 43 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez

  • Legislatura 2015–201994%

    de 483 votações com orientação · votou contra o partido 28 vezes

  • Legislatura 2019–202397%

    de 587 votações com orientação · votou contra o partido 16 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 07/04/2021 → 30/03/2022
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019
  3. 01/02/2007 → 30/01/2011

Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 05/12/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/03/2022

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)

    Suplente · PL · DF

  2. 07/04/2021

    Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente

    Suplente · PL · DF

  3. 31/03/2021

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    PL · DF

  4. 31/03/2021

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    PL · DF

  5. 31/03/2021

    Alteração de partido

    PL · DF

  6. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PL · DF

  7. 26/02/2015

    Alteração de nome

    Titular · PL · DF

  8. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PL · DF

  9. 31/01/2011

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSC · DF

  10. 08/10/2009

    Alteração de partido

    Titular · PSC · DF

  11. 29/09/2009

    Alteração de partido

    Titular · S.PART. · DF

  12. 01/02/2007

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · DF

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 05/12/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.