
Nome civil: Laercio José de Oliveira · 67 anos
Bananômetro
77/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 55% dos deputados · média do partido: 73
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 88%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 76%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 77%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 38%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2021
Vota com o governo 91%das 461 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 93%das 561 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Números de 2021
Presença nas sessões
88%
Esteve em 78 de 89 sessões
Votou nas votações
76%
Registrou voto em 572 de 755 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 5 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
91%
Em 461 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PSDB→PL (data não informada; registrado em 2011), PL→SOLIDARIEDADE em 2013 e SOLIDARIEDADE→PP em 2018; votou com o governo Dilma em 62% de 277 votações, com o governo Temer em 98% de 156 votações e com o governo Bolsonaro em 92% de 1.140 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
3 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 06/08/2008
Saída: data não informada · último registro: 08/11/2008
PLantes: PSDB
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 02/10/2013
SOLIDARIEDADEantes: PL
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 02/10/2013
Saída: 10/04/2018
PPantes: SOLIDARIEDADE
Espectro do partido:Direita
Entrada: 10/04/2018
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 220%
de 5 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma62%
de 277 votações em que o governo orientou
- Governo Temer98%
de 156 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro92%
de 1.140 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2007–2011100%
de 3 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
- Legislatura 2011–2015100%
de 20 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
- Legislatura 2015–201993%
de 342 votações com orientação · votou contra o partido 25 vezes
- Legislatura 2019–202396%
de 1.183 votações com orientação · votou contra o partido 48 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 12/08/2008 → 07/11/2008
Início do 1º período em exercício: 12/08/2008. 1º voto registrado: 04/11/2008 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · SE
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · SE
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · SE
11/12/2018
Alteração de partido
Titular · PP · SE
10/04/2018
Alteração de partido
Titular · PP · SE
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · SOLIDARIEDADE · SE
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · SOLIDARIEDADE · SE
24/04/2014
Alteração de partido
Titular · SOLIDARIEDADE · SE
02/10/2013
Alteração de partido
Titular · SDD · SE
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · SE
08/11/2008
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · PSDB · SE
12/08/2008
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente
Suplente · PSDB · SE
06/08/2008
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
PSDB · SE
06/08/2008
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
PSDB · SE
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 04/11/2008 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.