
Nome civil: Jose Juscelino dos Santos Rezende Filho · 41 anos
Bananômetro
—/100
Por quê: Licenciado para ser ministro desde 02/2023: nenhuma votação nominal conta neste período (mínimo: 50). Entenda a regra
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosFale com Juscelino Filho
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.juscelinofilho@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5222
- Gabinete
- Gabinete 222, Anexo IV, 2º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2023
Presença nas sessões
100%
Esteve em 1 de 1 sessões
Votou nas votações
—
Iniciativas que viraram lei
0
Não apresentou projeto como autor principal neste período
Alinhamento com o governo
—
Em poucas palavras
Trocou PATRIOTA→PMB em 2015, PMB→DEM em 2016, DEM→UNIÃO em 2022 (fusão ou incorporação de partidos) e UNIÃO→PSDB em 2026; votou com o governo Dilma em 72% de 225 votações, com o governo Temer em 96% de 170 votações, com o governo Bolsonaro em 91% de 1.055 votações e com o governo Lula 3 em 84% de 291 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
3 trocas de partido registradas. Mais 1 mudança por fusão ou incorporação de partidos.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 23/11/2015
PMBantes: PATRIOTA
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 23/11/2015
Saída: 09/03/2016
DEMantes: PMB
Espectro do partido:Direita
Entrada: 09/03/2016
Saída: 23/02/2022
UNIÃOantes: DEMfusão ou incorporação
Espectro do partido:Direita
Entrada: 23/02/2022
Saída: 01/04/2026
PSDBatualantes: UNIÃO
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 01/04/2026
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma72%
de 225 votações em que o governo orientou
- Governo Temer96%
de 170 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro91%
de 1.055 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 384%
de 291 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201994%
de 302 votações com orientação · votou contra o partido 17 vezes
- Legislatura 2019–202399%
de 1.202 votações com orientação · votou contra o partido 14 vezes
- Legislatura 2023–202794%
de 115 votações com orientação · votou contra o partido 7 vezes
Períodos em exercício
- 09/04/2025 → 31/01/2027
- 01/02/2025 → 02/02/2025
- 01/02/2023 → 02/02/2023
- 01/02/2019 → 31/12/2022
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/04/2026
Alteração de partido
Titular · PSDB · MA
09/04/2025
Entrada - Reassunção
Titular · UNIÃO · MA
03/02/2025
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · UNIÃO · MA
01/02/2025
Entrada - Reassunção
Titular · UNIÃO · MA
03/02/2023
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · UNIÃO · MA
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · UNIÃO · MA
01/01/2023
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · UNIÃO · MA
23/02/2022
Alteração de partido
Titular · UNIÃO · MA
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · MA
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · DEM · MA
09/03/2016
Alteração de partido
Titular · DEM · MA
23/11/2015
Alteração de partido
Titular · PMB · MA
24/02/2015
Alteração de nome
Titular · PATRIOTA · MA
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PATRIOTA · MA
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.