
Nome civil: Júlio César de Carvalho Lima · 78 anos
Bananômetro
—/100
Por quê: Só 49 votações nominais contam neste período (mínimo: 50). Entenda a regra
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2005
Vota com o governo 35%das 26 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 95%das 21 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Júlio Cesar
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.juliocesar@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5944
- Gabinete
- Gabinete 944, Anexo IV, 9º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2005
Presença nas sessões
—
Votou nas votações
61%
Registrou voto em 30 de 49 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
Não apresentou projeto como autor principal neste período
Alinhamento com o governo
35%
Em 26 votações em que o Governo orientou
Em poucas palavras
Trocou DEM→PSD em 2011; votou com o governo Lula 1 e 2 em 62% de 380 votações, com o governo Dilma em 74% de 443 votações, com o governo Temer em 95% de 247 votações, com o governo Bolsonaro em 94% de 1.160 votações e com o governo Lula 3 em 89% de 637 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003
Saída: 26/10/2011
PSDatualantes: DEM
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 26/10/2011
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 262%
de 380 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma74%
de 443 votações em que o governo orientou
- Governo Temer95%
de 247 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro94%
de 1.160 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 389%
de 637 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2003–200797%
de 103 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez
- Legislatura 2007–201157%
de 181 votações com orientação · votou contra o partido 67 vezes
- Legislatura 2011–201593%
de 241 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes
- Legislatura 2015–201996%
de 570 votações com orientação · votou contra o partido 16 vezes
- Legislatura 2019–202398%
de 1.339 votações com orientação · votou contra o partido 31 vezes
- Legislatura 2023–202794%
de 462 votações com orientação · votou contra o partido 25 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
- 01/02/2003 → 30/01/2007
Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 18/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSD · PI
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSD · PI
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSD · PI
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSD · PI
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSD · PI
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSD · PI
26/10/2011
Alteração de partido
Titular · PSD · PI
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · PI
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · DEM · PI
23/04/2007
Alteração de partido
Titular · DEM · PI
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · PI
31/01/2007
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · DEM · PI
01/02/2003
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · PI
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.