
Nome civil: Joao Somariva Daniel · 59 anos
Bananômetro
81/100
Aparece, vota e trabalha.
Nota maior que a de 98% dos deputados · média do partido: 61
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 86%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 91%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 97%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 0%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2017
Vota com o governo 22%das 147 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 98%das 100 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com João Daniel
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.joaodaniel@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5605
- Gabinete
- Gabinete 605, Anexo IV, 6º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2017
Presença nas sessões
86%
Esteve em 51 de 59 sessões
Votou nas votações
91%
Registrou voto em 191 de 210 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
1
de 7 projetos apresentados (14%)
Alinhamento com o governo
22%
Em 147 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Dilma em 80% de 251 votações, com o governo Temer em 16% de 279 votações, com o governo Bolsonaro em 25% de 1.306 votações e com o governo Lula 3 em 97% de 688 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
PTatual
Espectro do partido:Esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma80%
de 251 votações em que o governo orientou
- Governo Temer16%
de 279 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro25%
de 1.306 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 397%
de 688 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201997%
de 472 votações com orientação · votou contra o partido 14 vezes
- Legislatura 2019–202398%
de 1.413 votações com orientação · votou contra o partido 28 vezes
- Legislatura 2023–202798%
de 691 votações com orientação · votou contra o partido 12 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · SE
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · SE
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · SE
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · SE
03/02/2015
Alteração de nome
Titular · PT · SE
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · SE
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.