Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de JHC

Deputado · Câmara

JHC

PSB · AL

Centro-esquerdapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Joao Henrique Holanda Caldas · 39 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 49 de 100, Meio Banana0406080100

49/100

Meio Banana

Faz o básico, mas deixa a desejar.

Nota maior que a de 22% dos deputados · média do partido: 58

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 71%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 60%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2016

Vota com o governo 63%das 76 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 71%das 110 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Redes oficiais de JHC

Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2016

Presença nas sessões

71%

Esteve em 17 de 24 sessões

Melhor que 27% dos deputadosMédia do partido: 77%

Votou nas votações

60%

Registrou voto em 118 de 196 votações nominais

Melhor que 21% dos deputadosMédia do partido: 72%

Iniciativas que viraram lei

0

de 6 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 2 em andamento · 4 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

63%

Em 76 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 23% dos deputadosMédia do partido: 73%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou SOLIDARIEDADE→PSB em 2015; votou com o governo Dilma em 47% de 188 votações, com o governo Temer em 57% de 128 votações e com o governo Bolsonaro em 58% de 418 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. SOLIDARIEDADE

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: 21/10/2015

  2. PSBantes: SOLIDARIEDADE

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: 21/10/2015

    Saída: data não informada · último registro: 01/01/2021

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma47%

    de 188 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer57%

    de 128 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro58%

    de 418 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201982%

    de 389 votações com orientação · votou contra o partido 68 vezes

  • Legislatura 2019–202374%

    de 391 votações com orientação · votou contra o partido 101 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 31/12/2020
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/01/2021

    Saída - Afastamento definitivo - Renúncia

    Titular · PSB · AL

  2. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSB · AL

  3. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSB · AL

  4. 21/10/2015

    Alteração de partido

    Titular · PSB · AL

  5. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · SOLIDARIEDADE · AL

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.