Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Jerônimo Goergen

Deputado · Câmara

Jerônimo Goergen

PP · RS

Direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Jerônimo Pizzolotto Goergen · 50 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 76 de 100, Tá no Caminho0406080100

76/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 66% dos deputados · média do partido: 60

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 78%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 67%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 97%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 67%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Todo o histórico (desde 2011)

Vota com o governo 84%das 1.622 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 92%das 1.228 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Números de Todo o histórico (desde 2011)

Presença nas sessões

78%

Esteve em 534 de 685 sessões

Melhor que 48% dos deputadosMédia do partido: 64%

Votou nas votações

67%

Registrou voto em 2.092 de 3.136 votações nominais

Melhor que 29% dos deputadosMédia do partido: 71%

Iniciativas que viraram lei

5

de 175 projetos apresentados (3%)

10 avançaram · 96 em andamento · 64 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

84%

Em 1.622 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 53% dos deputadosMédia do partido: 82%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PP); votou com o governo Dilma em 56% de 363 votações, com o governo Temer em 91% de 233 votações e com o governo Bolsonaro em 93% de 1.026 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PP

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma56%

    de 363 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer91%

    de 233 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro93%

    de 1.026 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201594%

    de 148 votações com orientação · votou contra o partido 8 vezes

  • Legislatura 2015–2019sem dado

    Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).

  • Legislatura 2019–202392%

    de 1.080 votações com orientação · votou contra o partido 79 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 30/01/2023
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019
  3. 01/02/2011 → 30/01/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 13/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · RS

  2. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PP · RS

  3. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · RS

  4. 11/12/2018

    Alteração de partido

    Titular · PP · RS

  5. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PP · RS

  6. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · RS

  7. 17/02/2011

    Alteração de nome

    Titular · PP · RS

  8. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PP · RS

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 13/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.