
Nome civil: Hugo Motta Wanderley da Nóbrega · 37 anos
Bananômetro
64/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 27% dos deputados · média do partido: 69
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 85%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 65%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 65%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2022
Vota com o governo 90%das 254 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Hugo Motta
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.hugomotta@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5237
- Gabinete
- Gabinete 237, Anexo IV, 2º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2022
Presença nas sessões
85%
Esteve em 91 de 107 sessões
Votou nas votações
65%
Registrou voto em 332 de 507 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 1 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
90%
Em 254 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou MDB→REPUBLICANOS em 2018; votou com o governo Dilma em 82% de 323 votações, com o governo Temer em 95% de 198 votações, com o governo Bolsonaro em 90% de 988 votações e com o governo Lula 3 em 89% de 280 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Centro
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 06/04/2018
REPUBLICANOSatualantes: MDB
Espectro do partido:Direita
Entrada: 06/04/2018
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma82%
de 323 votações em que o governo orientou
- Governo Temer95%
de 198 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro90%
de 988 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 389%
de 280 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201597%
de 218 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes
- Legislatura 2015–201998%
de 191 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes
- Legislatura 2019–202392%
de 399 votações com orientação · votou contra o partido 30 vezes
- Legislatura 2023–202799%
de 271 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · REPUBLICANOS · PB
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · REPUBLICANOS · PB
16/08/2019
Alteração de partido
Titular · REPUBLICANOS · PB
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · REPUBLICANOS · PB
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · REPUBLICANOS · PB
06/04/2018
Alteração de partido
Titular · REPUBLICANOS · PB
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · PB
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · PB
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · PB
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.