
68 anos
Bananômetro
—/100
Por quê: Deixou o exercício do mandato em 01/2023: nenhuma votação nominal conta neste período (mínimo: 50). Entenda a regra
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosNúmeros de Governo Lula (3º mandato)
Presença nas sessões
100%
Esteve em 1 de 1 sessões
Votou nas votações
—
Iniciativas que viraram lei
0
Não apresentou projeto como autor principal neste período
Alinhamento com o governo
—
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (MDB); votou com o governo Lula 1 e 2 em 91% de 174 votações, com o governo Dilma em 68% de 275 votações, com o governo Temer em 92% de 123 votações e com o governo Bolsonaro em 81% de 1.083 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
Espectro do partido:Centro
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 291%
de 174 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma68%
de 275 votações em que o governo orientou
- Governo Temer92%
de 123 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro81%
de 1.083 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2003–200795%
de 97 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes
- Legislatura 2007–2011sem dado
Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).
- Legislatura 2011–201599%
de 157 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez
- Legislatura 2015–201993%
de 123 votações com orientação · votou contra o partido 7 vezes
- Legislatura 2019–202392%
de 1.018 votações com orientação · votou contra o partido 80 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
- 01/02/2003 → 30/01/2007
Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 03/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · PR
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · PR
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · PR
21/05/2018
Alteração de partido
Titular · MDB · PR
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · PR
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · PR
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · PR
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · PR
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · PR
31/01/2007
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · PR
01/02/2003
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · PR
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 03/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.