
Nome civil: Herculano Castilho Passos Junior · 70 anos
Bananômetro
73/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 55% dos deputados · média do partido: 71
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 89%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 86%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 72%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2019
Vota com o governo 95%das 214 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Redes oficiais de Herculano Passos
Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2019
Presença nas sessões
89%
Esteve em 146 de 164 sessões
Votou nas votações
86%
Registrou voto em 271 de 316 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 4 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
95%
Em 214 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PSD→MDB em 2018 e MDB→REPUBLICANOS em 2022; votou com o governo Dilma em 85% de 231 votações, com o governo Temer em 98% de 282 votações e com o governo Bolsonaro em 87% de 1.442 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 11/04/2018
MDBantes: PSD
Espectro do partido:Centro
Entrada: 11/04/2018
Saída: 30/03/2022
REPUBLICANOSantes: MDB
Espectro do partido:Direita
Entrada: 30/03/2022
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma85%
de 231 votações em que o governo orientou
- Governo Temer98%
de 282 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro87%
de 1.442 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201996%
de 599 votações com orientação · votou contra o partido 21 vezes
- Legislatura 2019–202397%
de 1.029 votações com orientação · votou contra o partido 24 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · REPUBLICANOS · SP
30/03/2022
Alteração de partido
Titular · REPUBLICANOS · SP
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · SP
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · SP
21/05/2018
Alteração de partido
Titular · MDB · SP
11/04/2018
Alteração de partido
Titular · MDB · SP
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSD · SP
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.