
Nome civil: Guilherme Mussi Ferreira · 44 anos
Bananômetro
35/100
Desempenho muito abaixo do esperado.
Nota maior que a de 8% dos deputados · média do partido: 55
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 48%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 45%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 0%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2018
Vota com o governo 100%das 47 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Números de 2018
Presença nas sessões
48%
Esteve em 55 de 115 sessões
Votou nas votações
45%
Registrou voto em 61 de 135 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
Não apresentou projeto como autor principal neste período
Alinhamento com o governo
100%
Em 47 votações em que o Governo orientou
Em poucas palavras
Trocou PV→PSD em 2011 e PSD→PP em 2013; votou com o governo Dilma em 80% de 287 votações, com o governo Temer em 99% de 121 votações e com o governo Bolsonaro em 94% de 831 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 26/10/2011
PSDantes: PV
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 26/10/2011
Saída: 06/08/2013
PPantes: PSD
Espectro do partido:Direita
Entrada: 06/08/2013
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma80%
de 287 votações em que o governo orientou
- Governo Temer99%
de 121 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro94%
de 831 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201594%
de 98 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes
- Legislatura 2015–2019sem dado
Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).
- Legislatura 2019–202398%
de 944 votações com orientação · votou contra o partido 16 vezes
Períodos em exercício
- 13/12/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2019 → 12/08/2019
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 29/11/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · SP
13/12/2019
Entrada - Reassunção
Titular · PP · SP
13/08/2019
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · PP · SP
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · SP
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · SP
11/12/2018
Alteração de partido
Titular · PP · SP
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · SP
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · SP
06/08/2013
Alteração de partido
Titular · PP · SP
26/10/2011
Alteração de partido
Titular · PSD · SP
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PV · SP
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 29/11/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.