Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Guilherme Mussi

Deputado · Câmara

Guilherme Mussi

PP · SP

Direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Guilherme Mussi Ferreira · 44 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 35 de 100, Bananão0406080100

35/100

Bananão

Desempenho muito abaixo do esperado.

Nota maior que a de 8% dos deputados · média do partido: 55

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 48%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 45%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2018

Vota com o governo 100%das 47 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Números de 2018

Presença nas sessões

48%

Esteve em 55 de 115 sessões

Melhor que 5% dos deputadosMédia do partido: 74%

Votou nas votações

45%

Registrou voto em 61 de 135 votações nominais

Melhor que 14% dos deputadosMédia do partido: 63%

Iniciativas que viraram lei

0

Não apresentou projeto como autor principal neste período

Alinhamento com o governo

100%

Em 47 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 87% dos deputadosMédia do partido: 93%

Em poucas palavras

Trocou PV→PSD em 2011 e PSD→PP em 2013; votou com o governo Dilma em 80% de 287 votações, com o governo Temer em 99% de 121 votações e com o governo Bolsonaro em 94% de 831 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

2 trocas de partido registradas.

  1. PV

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Saída: 26/10/2011

  2. PSDantes: PV

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: 26/10/2011

    Saída: 06/08/2013

  3. PPantes: PSD

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 06/08/2013

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma80%

    de 287 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer99%

    de 121 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro94%

    de 831 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201594%

    de 98 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes

  • Legislatura 2015–2019sem dado

    Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).

  • Legislatura 2019–202398%

    de 944 votações com orientação · votou contra o partido 16 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 13/12/2019 → 30/01/2023
  2. 01/02/2019 → 12/08/2019
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 01/02/2011 → 30/01/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 29/11/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · SP

  2. 13/12/2019

    Entrada - Reassunção

    Titular · PP · SP

  3. 13/08/2019

    Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo

    Titular · PP · SP

  4. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PP · SP

  5. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · SP

  6. 11/12/2018

    Alteração de partido

    Titular · PP · SP

  7. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PP · SP

  8. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · SP

  9. 06/08/2013

    Alteração de partido

    Titular · PP · SP

  10. 26/10/2011

    Alteração de partido

    Titular · PSD · SP

  11. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PV · SP

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 29/11/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.