
Nome civil: Flávia Carreiro Albuquerque Morais · 57 anos
Bananômetro
80/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 72% dos deputados · média do partido: 67
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 93%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 66%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 99%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 46%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2024
Vota com o governo 88%das 158 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ela votou
Fale com Flávia Morais
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.flaviamorais@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5738
- Gabinete
- Gabinete 738, Anexo IV, 7º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2024
Presença nas sessões
93%
Esteve em 79 de 85 sessões
Votou nas votações
66%
Registrou voto em 181 de 273 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
2
de 26 projetos apresentados (8%)
Alinhamento com o governo
88%
Em 158 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PDT→MDB em 2026; votou com o governo Dilma em 78% de 395 votações, com o governo Temer em 38% de 237 votações, com o governo Bolsonaro em 41% de 1.186 votações e com o governo Lula 3 em 87% de 668 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 29/04/2026
MDBatualantes: PDT
Espectro do partido:Centro
Entrada: 29/04/2026
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma78%
de 395 votações em que o governo orientou
- Governo Temer38%
de 237 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro41%
de 1.186 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 387%
de 668 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201592%
de 231 votações com orientação · votou contra o partido 18 vezes
- Legislatura 2015–201994%
de 414 votações com orientação · votou contra o partido 23 vezes
- Legislatura 2019–202393%
de 1.282 votações com orientação · votou contra o partido 89 vezes
- Legislatura 2023–202795%
de 121 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 13/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
29/04/2026
Alteração de partido
Titular · MDB · GO
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · GO
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PDT · GO
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · GO
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PDT · GO
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · GO
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PDT · GO
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · GO
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 13/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.