Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Flávia Morais

Deputada · Câmara

Flávia Morais

MDB · GO

Centropor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Flávia Carreiro Albuquerque Morais · 57 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 80 de 100, Tá no Caminho0406080100

80/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 72% dos deputados · média do partido: 67

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 93%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 66%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 99%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 46%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2024

Vota com o governo 88%das 158 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ela votou

Fale com Flávia Morais

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.flaviamorais@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5738
Gabinete
Gabinete 738, Anexo IV, 7º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2024

Presença nas sessões

93%

Esteve em 79 de 85 sessões

Melhor que 39% dos deputadosMédia do partido: 87%

Votou nas votações

66%

Registrou voto em 181 de 273 votações nominais

Melhor que 18% dos deputadosMédia do partido: 71%

Iniciativas que viraram lei

2

de 26 projetos apresentados (8%)

3 avançaram · 16 em andamento · 5 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

88%

Em 158 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 67% dos deputadosMédia do partido: 82%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PDT→MDB em 2026; votou com o governo Dilma em 78% de 395 votações, com o governo Temer em 38% de 237 votações, com o governo Bolsonaro em 41% de 1.186 votações e com o governo Lula 3 em 87% de 668 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. PDT

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Saída: 29/04/2026

  2. MDBatualantes: PDT

    Espectro do partido:Centro

    Entrada: 29/04/2026

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma78%

    de 395 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer38%

    de 237 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro41%

    de 1.186 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 387%

    de 668 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201592%

    de 231 votações com orientação · votou contra o partido 18 vezes

  • Legislatura 2015–201994%

    de 414 votações com orientação · votou contra o partido 23 vezes

  • Legislatura 2019–202393%

    de 1.282 votações com orientação · votou contra o partido 89 vezes

  • Legislatura 2023–202795%

    de 121 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 01/02/2011 → 30/01/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 13/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 29/04/2026

    Alteração de partido

    Titular · MDB · GO

  2. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PDT · GO

  3. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PDT · GO

  4. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PDT · GO

  5. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PDT · GO

  6. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PDT · GO

  7. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PDT · GO

  8. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PDT · GO

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 13/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.