Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Fábio Trad

Deputado · Câmara

Fábio Trad

PSD · MS

Centro-direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Fábio Ricardo Trad · 57 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 73 de 100, Tá no Caminho0406080100

73/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 94% dos deputados · média do partido: 57

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 100%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 95%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2012

Vota com o governo 77%das 44 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 90%das 61 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Números de 2012

Presença nas sessões

100%

Esteve em 9 de 9 sessões

Melhor que 82% dos deputadosMédia do partido: 78%

Votou nas votações

95%

Registrou voto em 62 de 65 votações nominais

Melhor que 99% dos deputadosMédia do partido: 70%

Iniciativas que viraram lei

0

de 4 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 0 em andamento · 4 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

77%

Em 44 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 45% dos deputadosMédia do partido: 69%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou MDB→PSD em 2018; votou com o governo Dilma em 74% de 238 votações, com o governo Temer em 95% de 98 votações e com o governo Bolsonaro em 70% de 1.409 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. MDB

    Espectro do partido:Centro

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Saída: 31/01/2018

  2. PSDantes: MDB

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: 31/01/2018

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma74%

    de 238 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer95%

    de 98 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro70%

    de 1.409 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201589%

    de 298 votações com orientação · votou contra o partido 34 vezes

  • Legislatura 2015–201996%

    de 126 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes

  • Legislatura 2019–202374%

    de 1.613 votações com orientação · votou contra o partido 422 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 30/01/2023
  2. 20/12/2017 → 30/01/2019
  3. 01/02/2011 → 30/01/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 29/11/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSD · MS

  2. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSD · MS

  3. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    EFETIVADO · PSD · MS

  4. 01/01/2019

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    Suplente · PSD · MS

  5. 01/01/2019

    DIVERSO - Alteração na Situação - Efetivação (Ato da Presidência)

    EFETIVADO · PSD · MS

  6. 01/01/2019

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    Suplente · PSD · MS

  7. 31/01/2018

    Alteração de partido

    Suplente · PSD · MS

  8. 20/12/2017

    Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente

    Suplente · MDB · MS

  9. 18/12/2017

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    MDB · MS

  10. 15/12/2017

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    MDB · MS

  11. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · MS

  12. 20/11/2013

    Alteração de nome

    Titular · MDB · MS

  13. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · MS

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 29/11/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.