Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Fábio Ramalho

Deputado · Câmara

Fábio Ramalho

MDB · MG

Centropor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Fábio Augusto Ramalho dos Santos · 64 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 77 de 100, Tá no Caminho0406080100

77/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 56% dos deputados · média do partido: 69

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 94%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 72%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 61%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 49%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2021

Vota com o governo 82%das 433 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 89%das 495 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Números de 2021

Presença nas sessões

94%

Esteve em 84 de 89 sessões

Melhor que 31% dos deputadosMédia do partido: 92%

Votou nas votações

72%

Registrou voto em 545 de 755 votações nominais

Melhor que 19% dos deputadosMédia do partido: 75%

Iniciativas que viraram lei

0

de 1 projetos apresentados (0%)

1 avançaram · 0 em andamento · 0 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

82%

Em 433 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 37% dos deputadosMédia do partido: 84%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PV→PMB em 2015 e PMB→MDB em 2016; votou com o governo Lula 1 e 2 em 93% de 241 votações, com o governo Dilma em 87% de 364 votações, com o governo Temer em 99% de 98 votações e com o governo Bolsonaro em 83% de 1.085 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

2 trocas de partido registradas.

  1. PV

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007

    Saída: 25/11/2015

  2. PMBantes: PV

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: 25/11/2015

    Saída: 21/03/2016

  3. MDBantes: PMB

    Espectro do partido:Centro

    Entrada: 21/03/2016

    Saída: data não informada · último registro: 07/03/2024

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Lula 1 e 293%

    de 241 votações em que o governo orientou

  • Governo Dilma87%

    de 364 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer99%

    de 98 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro83%

    de 1.085 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2007–201194%

    de 271 votações com orientação · votou contra o partido 15 vezes

  • Legislatura 2011–201588%

    de 73 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes

  • Legislatura 2015–201976%

    de 239 votações com orientação · votou contra o partido 53 vezes

  • Legislatura 2019–202389%

    de 1.036 votações com orientação · votou contra o partido 113 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 30/01/2023
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019
  3. 01/02/2011 → 30/01/2015
  4. 01/02/2007 → 30/01/2011

Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 21/11/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 07/03/2024

    DIVERSO - Negativas de Recusa de Convocação - Impossibilidade de Assumir o Mandato

    MDB · MG

  2. 07/03/2024

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    MDB · MG

  3. 07/03/2024

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    MDB · MG

  4. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · MG

  5. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · MG

  6. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · MG

  7. 21/05/2018

    Alteração de partido

    Titular · MDB · MG

  8. 21/03/2016

    Alteração de partido

    Titular · MDB · MG

  9. 25/11/2015

    Alteração de partido

    Titular · PMB · MG

  10. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PV · MG

  11. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PV · MG

  12. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PV · MG

  13. 31/01/2011

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PV · MG

  14. 01/02/2007

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PV · MG

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 21/11/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.