Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Fábio Mitidieri

Deputado · Câmara

Fábio Mitidieri

PSD · SE

Centro-direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Fabio Cruz Mitidieri · 49 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 73 de 100, Tá no Caminho0406080100

73/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 79% dos deputados · média do partido: 64

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 76%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 79%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 94%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2015

Vota com o governo 71%das 159 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 90%das 186 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Redes oficiais de Fábio Mitidieri

Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2015

Presença nas sessões

76%

Esteve em 13 de 17 sessões

Melhor que 19% dos deputadosMédia do partido: 81%

Votou nas votações

79%

Registrou voto em 218 de 275 votações nominais

Melhor que 40% dos deputadosMédia do partido: 78%

Iniciativas que viraram lei

1

de 19 projetos apresentados (5%)

2 avançaram · 10 em andamento · 6 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

71%

Em 159 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 48% dos deputadosMédia do partido: 67%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PSD); votou com o governo Dilma em 72% de 214 votações, com o governo Temer em 76% de 185 votações e com o governo Bolsonaro em 81% de 937 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PSD

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: data não informada · último registro: 01/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma72%

    de 214 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer76%

    de 185 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro81%

    de 937 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201982%

    de 473 votações com orientação · votou contra o partido 71 vezes

  • Legislatura 2019–202386%

    de 1.107 votações com orientação · votou contra o partido 152 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 03/11/2022 → 31/12/2022
  2. 01/02/2019 → 03/07/2022
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Renúncia

    Titular · PSD · SE

  2. 03/11/2022

    Entrada - Reassunção

    Titular · PSD · SE

  3. 04/07/2022

    Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo

    Titular · PSD · SE

  4. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSD · SE

  5. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSD · SE

  6. 03/02/2015

    Alteração de nome

    Titular · PSD · SE

  7. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSD · SE

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.