Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Expedito Netto

Deputado · Câmara

Expedito Netto

PSD · RO

Centro-direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Expedito Goncalves Ferreira Netto · 38 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 63 de 100, Tá no Caminho0406080100

63/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 70% dos deputados · média do partido: 56

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 85%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 83%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2018

Vota com o governo 47%das 83 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 60%das 105 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Números de 2018

Presença nas sessões

85%

Esteve em 98 de 115 sessões

Melhor que 70% dos deputadosMédia do partido: 75%

Votou nas votações

83%

Registrou voto em 112 de 135 votações nominais

Melhor que 81% dos deputadosMédia do partido: 67%

Iniciativas que viraram lei

0

de 2 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 1 em andamento · 1 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

47%

Em 83 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 24% dos deputadosMédia do partido: 87%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou SOLIDARIEDADE→PSD em 2016; votou com o governo Dilma em 53% de 221 votações, com o governo Temer em 46% de 248 votações e com o governo Bolsonaro em 78% de 1.395 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. SOLIDARIEDADE

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: 15/03/2016

  2. PSDantes: SOLIDARIEDADE

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: 15/03/2016

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma53%

    de 221 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer46%

    de 248 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro78%

    de 1.395 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201971%

    de 585 votações com orientação · votou contra o partido 159 vezes

  • Legislatura 2019–202381%

    de 1.606 votações com orientação · votou contra o partido 308 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 30/01/2023
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSD · RO

  2. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSD · RO

  3. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSD · RO

  4. 15/03/2016

    Alteração de partido

    Titular · PSD · RO

  5. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · SOLIDARIEDADE · RO

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.