Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Eros Biondini

Deputado · Câmara

Eros Biondini

PL · MG

Direitapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Eros Ferreira Biondini · 55 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Por quê: Assumiu o mandato em 11/2013: só 5 votações nominais contam neste período (mínimo: 50). Entenda a regra

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2013

Vota com o governo 100%das 1 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 100%das 1 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Eros Biondini

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.erosbiondini@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5321
Gabinete
Gabinete 321, Anexo IV, 3º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2013

Presença nas sessões

—

Média do partido: 81%

Votou nas votações

20%

Registrou voto em 1 de 5 votações nominais

Média do partido: 66%

Iniciativas que viraram lei

0

Não apresentou projeto como autor principal neste período

Alinhamento com o governo

100%

Em 1 votações em que o Governo orientou

Média do partido: 73%

Em poucas palavras

Trocou PTB→PROS em 2016 e PROS→PL em 2022; votou com o governo Dilma em 73% de 339 votações, com o governo Temer em 71% de 185 votações, com o governo Bolsonaro em 97% de 1.349 votações e com o governo Lula 3 em 28% de 767 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

2 trocas de partido registradas.

  1. PTB

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Saída: 02/03/2016

  2. PROSantes: PTB

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 02/03/2016

    Saída: 28/03/2022

  3. PLatualantes: PROS

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 28/03/2022

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma73%

    de 339 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer71%

    de 185 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro97%

    de 1.349 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 328%

    de 767 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201590%

    de 52 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes

  • Legislatura 2015–201996%

    de 97 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes

  • Legislatura 2019–202396%

    de 1.347 votações com orientação · votou contra o partido 54 vezes

  • Legislatura 2023–202797%

    de 615 votações com orientação · votou contra o partido 18 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 27/12/2013 → 30/01/2015
  5. 26/11/2013 → 04/12/2013
  6. 01/02/2011 → 24/10/2012

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PL · MG

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PL · MG

  3. 28/03/2022

    Alteração de partido

    Titular · PL · MG

  4. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PROS · MG

  5. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PROS · MG

  6. 02/03/2016

    Alteração de partido

    Titular · PROS · MG

  7. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PTB · MG

  8. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PTB · MG

  9. 27/12/2013

    Entrada - Reassunção

    Titular · PTB · MG

  10. 05/12/2013

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PTB · MG

  11. 26/11/2013

    Entrada - Reassunção

    Titular · PTB · MG

  12. 25/10/2012

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PTB · MG

  13. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PTB · MG

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.