
Nome civil: Elmar Jose Vieira Nascimento · 56 anos
Bananômetro
63/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 13% dos deputados · média do partido: 73
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 76%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 48%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 71%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 50%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato anterior (2019–2023)
Vota com o governo 93%das 761 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 98%das 870 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Elmar Nascimento
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.elmarnascimento@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5332
- Gabinete
- Gabinete 332, Anexo IV, 3º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato anterior (2019–2023)
Presença nas sessões
76%
Esteve em 321 de 420 sessões
Votou nas votações
48%
Registrou voto em 947 de 1.971 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
2
de 4 projetos apresentados (50%)
Alinhamento com o governo
93%
Em 761 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou DEM→UNIÃO em 2022 (fusão ou incorporação de partidos); votou com o governo Dilma em 47% de 200 votações, com o governo Temer em 96% de 185 votações, com o governo Bolsonaro em 93% de 761 votações e com o governo Lula 3 em 77% de 259 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada. Mais 1 mudança por fusão ou incorporação de partidos.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 23/02/2022
UNIÃOatualantes: DEMfusão ou incorporação
Espectro do partido:Direita
Entrada: 23/02/2022
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma47%
de 200 votações em que o governo orientou
- Governo Temer96%
de 185 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro93%
de 761 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 377%
de 259 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201995%
de 499 votações com orientação · votou contra o partido 24 vezes
- Legislatura 2019–202398%
de 870 votações com orientação · votou contra o partido 21 vezes
- Legislatura 2023–202797%
de 238 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 24/11/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · UNIÃO · BA
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · UNIÃO · BA
23/02/2022
Alteração de partido
Titular · UNIÃO · BA
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · BA
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · DEM · BA
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · BA
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 24/11/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.