
Nome civil: Efraim de Araújo Morais Filho · 47 anos
Bananômetro
64/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 66% dos deputados · média do partido: 60
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 92%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 78%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 0%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2016
Vota com o governo 85%das 106 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 94%das 140 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Redes oficiais de Efraim Filho
Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2016
Presença nas sessões
92%
Esteve em 22 de 24 sessões
Votou nas votações
78%
Registrou voto em 152 de 196 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 2 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
85%
Em 106 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou DEM→UNIÃO em 2022 (fusão ou incorporação de partidos); votou com o governo Lula 1 e 2 em 39% de 127 votações, com o governo Dilma em 42% de 377 votações, com o governo Temer em 99% de 207 votações e com o governo Bolsonaro em 92% de 589 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada. Mais 1 mudança por fusão ou incorporação de partidos.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007
Saída: 23/02/2022
UNIÃOantes: DEMfusão ou incorporação
Espectro do partido:Direita
Entrada: 23/02/2022
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 239%
de 127 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma42%
de 377 votações em que o governo orientou
- Governo Temer99%
de 207 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro92%
de 589 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2007–201195%
de 126 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes
- Legislatura 2011–201597%
de 179 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
- Legislatura 2015–201997%
de 541 votações com orientação · votou contra o partido 15 vezes
- Legislatura 2019–202398%
de 682 votações com orientação · votou contra o partido 17 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 05/12/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · UNIÃO · PB
23/02/2022
Alteração de partido
Titular · UNIÃO · PB
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · PB
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · DEM · PB
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · PB
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · DEM · PB
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · PB
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · DEM · PB
23/04/2007
Alteração de partido
Titular · DEM · PB
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · PB
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 05/12/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.