Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Edio Lopes

Deputado · Câmara

Edio Lopes

PL · RR

Direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Édio Vieira Lopes · 74 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Por quê: Deixou o exercício do mandato em 01/2023: nenhuma votação nominal conta neste período (mínimo: 50). Entenda a regra

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Redes oficiais de Edio Lopes

Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Governo Lula (3º mandato)

Presença nas sessões

100%

Esteve em 1 de 1 sessões

Média do partido: 92%

Votou nas votações

—

Média do partido: 80%

Iniciativas que viraram lei

0

Não apresentou projeto como autor principal neste período

Alinhamento com o governo

—

Média do partido: 33%

Em poucas palavras

Trocou MDB→PL em 2016; votou com o governo Lula 1 e 2 em 88% de 256 votações, com o governo Dilma em 83% de 409 votações, com o governo Temer em 96% de 204 votações e com o governo Bolsonaro em 94% de 966 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. MDB

    Espectro do partido:Centro

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007

    Saída: 15/03/2016

  2. PLantes: MDB

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 15/03/2016

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Lula 1 e 288%

    de 256 votações em que o governo orientou

  • Governo Dilma83%

    de 409 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer96%

    de 204 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro94%

    de 966 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2007–2011sem dado

    Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).

  • Legislatura 2011–201596%

    de 247 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes

  • Legislatura 2015–201997%

    de 293 votações com orientação · votou contra o partido 10 vezes

  • Legislatura 2019–202398%

    de 1.130 votações com orientação · votou contra o partido 20 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 30/01/2023
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019
  3. 01/02/2011 → 30/01/2015
  4. 01/02/2007 → 30/01/2011

Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 19/12/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PL · RR

  2. 22/05/2019

    Alteração de partido

    Titular · PL · RR

  3. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PL · RR

  4. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PL · RR

  5. 15/03/2016

    Alteração de partido

    Titular · PL · RR

  6. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · RR

  7. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · RR

  8. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · RR

  9. 31/01/2011

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · RR

  10. 01/02/2007

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · RR

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 19/12/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.