Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Dulce Miranda

Deputada · Câmara

Dulce Miranda

MDB · TO

Centropor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Dulce Ferreira Pagani Miranda · 62 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 47 de 100, Meio Banana0406080100

47/100

Meio Banana

Faz o básico, mas deixa a desejar.

Nota maior que a de 16% dos deputados · média do partido: 57

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 69%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 54%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2017

Vota com o governo 98%das 85 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ela votou

Vota com o próprio partido 95%das 108 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ela votou

Redes oficiais de Dulce Miranda

Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2017

Presença nas sessões

69%

Esteve em 41 de 59 sessões

Melhor que 22% dos deputadosMédia do partido: 77%

Votou nas votações

54%

Registrou voto em 113 de 210 votações nominais

Melhor que 14% dos deputadosMédia do partido: 69%

Iniciativas que viraram lei

0

de 3 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 1 em andamento · 2 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

98%

Em 85 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 81% dos deputadosMédia do partido: 93%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (MDB); votou com o governo Dilma em 82% de 232 votações, com o governo Temer em 96% de 194 votações e com o governo Bolsonaro em 84% de 1.360 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. MDB

    Espectro do partido:Centro

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma82%

    de 232 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer96%

    de 194 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro84%

    de 1.360 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201995%

    de 193 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes

  • Legislatura 2019–202393%

    de 1.279 votações com orientação · votou contra o partido 85 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 30/01/2023
  2. 30/11/2018 → 30/01/2019
  3. 01/02/2015 → 31/07/2018

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · TO

  2. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · TO

  3. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · TO

  4. 30/11/2018

    Entrada - Reassunção

    Titular · MDB · TO

  5. 01/08/2018

    Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo

    Titular · MDB · TO

  6. 21/05/2018

    Alteração de partido

    Titular · MDB · TO

  7. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · TO

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.