
Nome civil: Dulce Ferreira Pagani Miranda · 62 anos
Bananômetro
47/100
Faz o básico, mas deixa a desejar.
Nota maior que a de 16% dos deputados · média do partido: 57
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 69%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 54%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 0%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2017
Vota com o governo 98%das 85 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ela votou
Vota com o próprio partido 95%das 108 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ela votou
Redes oficiais de Dulce Miranda
Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2017
Presença nas sessões
69%
Esteve em 41 de 59 sessões
Votou nas votações
54%
Registrou voto em 113 de 210 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 3 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
98%
Em 85 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (MDB); votou com o governo Dilma em 82% de 232 votações, com o governo Temer em 96% de 194 votações e com o governo Bolsonaro em 84% de 1.360 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
Espectro do partido:Centro
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma82%
de 232 votações em que o governo orientou
- Governo Temer96%
de 194 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro84%
de 1.360 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201995%
de 193 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes
- Legislatura 2019–202393%
de 1.279 votações com orientação · votou contra o partido 85 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 30/11/2018 → 30/01/2019
- 01/02/2015 → 31/07/2018
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · TO
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · TO
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · TO
30/11/2018
Entrada - Reassunção
Titular · MDB · TO
01/08/2018
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · MDB · TO
21/05/2018
Alteração de partido
Titular · MDB · TO
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · TO
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.