
Nome civil: Sinval Malheiros Pinto Júnior · 75 anos
Bananômetro
56/100
Faz o básico, mas deixa a desejar.
Nota maior que a de 30% dos deputados · média do partido: 58
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 58%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 65%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 67%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 0%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Legislatura 2015–2019
Vota com o governo 79%das 402 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 80%das 220 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Números de Legislatura 2015–2019
Presença nas sessões
58%
Esteve em 124 de 215 sessões
Votou nas votações
65%
Registrou voto em 533 de 816 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
1
de 39 projetos apresentados (3%)
Alinhamento com o governo
79%
Em 402 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PV→PMB em 2015 e PMB→PODE em 2016; votou com o governo Dilma em 64% de 199 votações, com o governo Temer em 94% de 203 votações e com o governo Bolsonaro em 79% de 117 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/01/2015
Saída: 27/11/2015
PMBantes: PV
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 27/11/2015
Saída: 16/03/2016
PODEantes: PMB
Espectro do partido em cada época:Centro-direitaaté 16/05/2017;Direitadepois
Entrada: 16/03/2016
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma64%
de 199 votações em que o governo orientou
- Governo Temer94%
de 203 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro79%
de 117 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201980%
de 220 votações com orientação · votou contra o partido 43 vezes
- Legislatura 2019–202396%
de 114 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes
Períodos em exercício
- 03/01/2023 → 30/01/2023
- 04/03/2020 → 15/11/2020
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 02/01/2015 → 30/01/2015
Início do 1º período em exercício: 02/01/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Suplente · PODE · SP
03/01/2023
Entrada - Reassunção
Suplente · PODE · SP
03/01/2023
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Suplente · PODE · SP
03/01/2023
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · PODE · SP
09/06/2022
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · PODE · SP
09/06/2022
DIVERSO - Negativas de Recusa de Convocação - Impossibilidade de Assumir o Mandato / DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Suplente · PODE · SP
16/11/2020
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · PODE · SP
04/03/2020
Mudança para caixa mista. / Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente
Suplente · PODE · SP
03/03/2020
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
PODE · SP
03/03/2020
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
PODE · SP
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PODE · SP
19/05/2017
Alteração de partido
Titular · PODE · SP
16/03/2016
Alteração de partido
Titular · PTN · SP
27/11/2015
Alteração de partido
Titular · PMB · SP
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PV · SP
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Suplente · PV · SP
02/01/2015
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente
Suplente · PV · SP
01/01/2015
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
PV · SP
01/01/2015
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
PV · SP
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.