
Nome civil: Diego Alexsander Goncalo Paula Garcia · 42 anos
Bananômetro
90/100
Aparece, vota e trabalha.
Nota maior que a de 94% dos deputados · média do partido: 79
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 94%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 82%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 97%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 88%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Todo o histórico (desde 2015)
Vota com o governo 80%das 2.496 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 86%das 1.627 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Diego Garcia
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.diegogarcia@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5910
- Gabinete
- Gabinete 910, Anexo IV, 9º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Todo o histórico (desde 2015)
Presença nas sessões
94%
Esteve em 969 de 1.026 sessões
Votou nas votações
82%
Registrou voto em 3.197 de 3.915 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
3
de 116 projetos apresentados (3%)
Alinhamento com o governo
80%
Em 2.496 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PODE→S.PART. em 2018, S.PART.→PODE em 2018, PODE→REPUBLICANOS em 2022 e REPUBLICANOS→UNIÃO em 2026; votou com o governo Dilma em 88% de 247 votações, com o governo Temer em 79% de 243 votações, com o governo Bolsonaro em 89% de 1.317 votações e com o governo Lula 3 em 61% de 689 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
4 trocas de partido registradas.
Espectro do partido em cada época:Centro-direitaaté 16/05/2017;Direitadepois
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 09/03/2018
S.PART.antes: PODE
Espectro do partido:Sem partido
Entrada: 09/03/2018
Saída: 26/03/2018
PODEantes: S.PART.
Espectro do partido:Direita
Entrada: 26/03/2018
Saída: 03/03/2022
REPUBLICANOSantes: PODE
Espectro do partido:Direita
Entrada: 03/03/2022
Saída: 29/04/2026
UNIÃOatualantes: REPUBLICANOS
Espectro do partido:Direita
Entrada: 29/04/2026
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma88%
de 247 votações em que o governo orientou
- Governo Temer79%
de 243 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro89%
de 1.317 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 361%
de 689 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201996%
de 247 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes
- Legislatura 2019–202383%
de 1.014 votações com orientação · votou contra o partido 176 vezes
- Legislatura 2023–202787%
de 366 votações com orientação · votou contra o partido 44 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
29/04/2026
Alteração de partido
Titular · UNIÃO · PR
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · REPUBLICANOS · PR
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · REPUBLICANOS · PR
03/03/2022
Alteração de partido
Titular · REPUBLICANOS · PR
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PODE · PR
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PODE · PR
26/03/2018
Alteração de partido
Titular · PODE · PR
09/03/2018
Alteração de partido
Titular · S.PART. · PR
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PODE · PR
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.