
Nome civil: Waldir Soares de Oliveira · 63 anos
Bananômetro
67/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 82% dos deputados · média do partido: 58
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 94%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 84%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 0%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2018
Vota com o governo 86%das 80 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 81%das 70 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Números de 2018
Presença nas sessões
94%
Esteve em 108 de 115 sessões
Votou nas votações
84%
Registrou voto em 113 de 135 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 21 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
86%
Em 80 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PSDB→PL em 2016, PL→PSL em 2018 e PSL→UNIÃO em 2022 (fusão ou incorporação de partidos); votou com o governo Dilma em 36% de 247 votações, com o governo Temer em 69% de 251 votações e com o governo Bolsonaro em 89% de 1.303 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas. Mais 1 mudança por fusão ou incorporação de partidos.
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/03/2011
Saída: 15/03/2016
PLantes: PSDB
Espectro do partido:Direita
Entrada: 15/03/2016
Saída: 26/03/2018
PSLantes: PL
Espectro do partido:Direita
Entrada: 26/03/2018
Saída: 23/02/2022
UNIÃOantes: PSLfusão ou incorporação
Espectro do partido:Direita
Entrada: 23/02/2022
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma36%
de 247 votações em que o governo orientou
- Governo Temer69%
de 251 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro89%
de 1.303 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–2015100%
de 18 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
- Legislatura 2015–201978%
de 541 votações com orientação · votou contra o partido 119 vezes
- Legislatura 2019–202392%
de 1.547 votações com orientação · votou contra o partido 122 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/03/2011 → 11/07/2011
Início do 1º período em exercício: 01/03/2011. 1º voto registrado: 05/07/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · UNIÃO · GO
23/02/2022
Alteração de partido
Titular · UNIÃO · GO
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSL · GO
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSL · GO
26/03/2018
Alteração de partido
Titular · PSL · GO
15/03/2016
Alteração de partido
Titular · PL · GO
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · GO
12/07/2011
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · PSDB · GO
01/03/2011
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
PSDB · GO
01/03/2011
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente
Suplente · PSDB · GO
01/03/2011
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
PSDB · GO
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 05/07/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.