Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Darcísio Perondi

Deputado · Câmara

Darcísio Perondi

MDB · RS

Centropor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Darcísio Paulo Perondi · 79 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Por quê: Só 49 votações nominais contam neste período (mínimo: 50). Entenda a regra

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2005

Vota com o governo 43%das 28 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 45%das 29 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Números de 2005

Presença nas sessões

—

Votou nas votações

67%

Registrou voto em 33 de 49 votações nominais

Iniciativas que viraram lei

0

Não apresentou projeto como autor principal neste período

Alinhamento com o governo

43%

Em 28 votações em que o Governo orientou

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (MDB); votou com o governo Lula 1 e 2 em 82% de 344 votações, com o governo Dilma em 72% de 434 votações, com o governo Temer em 98% de 265 votações e com o governo Bolsonaro em 94% de 192 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. MDB

    Espectro do partido:Centro

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003

    Saída: data não informada · último registro: 29/12/2022

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Lula 1 e 282%

    de 344 votações em que o governo orientou

  • Governo Dilma72%

    de 434 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer98%

    de 265 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro94%

    de 192 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2003–200766%

    de 132 votações com orientação · votou contra o partido 38 vezes

  • Legislatura 2007–2011sem dado

    Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).

  • Legislatura 2011–201582%

    de 243 votações com orientação · votou contra o partido 39 vezes

  • Legislatura 2015–201997%

    de 264 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes

  • Legislatura 2019–2023sem dado

    Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 05/02/2019 → 16/02/2020
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019
  3. 01/02/2011 → 30/01/2015
  4. 01/02/2007 → 30/01/2011
  5. 01/02/2003 → 30/01/2007

Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 18/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 29/12/2022

    Saída - Afastamento definitivo - Renúncia

    Suplente · MDB · RS

  2. 17/02/2020

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)

    Suplente · MDB · RS

  3. 05/02/2019

    Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente

    Suplente · MDB · RS

  4. 05/02/2019

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    MDB · RS

  5. 05/02/2019

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    MDB · RS

  6. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · RS

  7. 21/05/2018

    Alteração de partido

    Titular · MDB · RS

  8. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · RS

  9. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · RS

  10. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · RS

  11. 31/01/2011

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · RS

  12. 01/02/2007

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · RS

  13. 31/01/2007

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · RS

  14. 01/02/2003

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · RS

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.