Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Danilo Cabral

Deputado · Câmara

Danilo Cabral

PSB · PE

Centro-esquerdapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Danilo Jorge de Barros Cabral · 59 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Por quê: Assumiu o mandato em 04/2014: só 48 votações nominais contam neste período (mínimo: 50). Entenda a regra

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2014

Vota com o governo 59%das 34 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 100%das 35 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Números de 2014

Presença nas sessões

64%

Esteve em 7 de 11 sessões

Média do partido: 67%

Votou nas votações

77%

Registrou voto em 37 de 48 votações nominais

Média do partido: 65%

Iniciativas que viraram lei

0

de 2 projetos apresentados (0%)

1 avançaram · 1 em andamento · 0 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

59%

Em 34 votações em que o Governo orientou

Média do partido: 57%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PSB); votou com o governo Dilma em 69% de 83 votações, com o governo Temer em 36% de 264 votações e com o governo Bolsonaro em 31% de 1.173 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PSB

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma69%

    de 83 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer36%

    de 264 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro31%

    de 1.173 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–2015100%

    de 36 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes

  • Legislatura 2015–201968%

    de 331 votações com orientação · votou contra o partido 102 vezes

  • Legislatura 2019–202397%

    de 1.252 votações com orientação · votou contra o partido 38 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 30/01/2023
  2. 31/05/2016 → 30/01/2019
  3. 14/04/2016 → 19/04/2016
  4. 01/02/2015 → 03/02/2015
  5. 14/04/2014 → 31/12/2014
  6. 22/06/2012 → 04/07/2012
  7. 01/02/2011 → 13/02/2011

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 26/06/2012 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSB · PE

  2. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSB · PE

  3. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSB · PE

  4. 31/05/2016

    Entrada - Reassunção

    Titular · PSB · PE

  5. 20/04/2016

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PSB · PE

  6. 14/04/2016

    Entrada - Reassunção

    Titular · PSB · PE

  7. 04/02/2015

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PSB · PE

  8. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSB · PE

  9. 01/01/2015

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PSB · PE

  10. 14/04/2014

    Entrada - Reassunção

    Titular · PSB · PE

  11. 05/07/2012

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PSB · PE

  12. 22/06/2012

    Entrada - Reassunção

    Titular · PSB · PE

  13. 14/02/2011

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PSB · PE

  14. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSB · PE

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 26/06/2012 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.