Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Daniel Coelho

Deputado · Câmara

Daniel Coelho

CIDADANIA · PE

Centropor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Daniel Pires Coelho · 47 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 79 de 100, Tá no Caminho0406080100

79/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 96% dos deputados · média do partido: 61

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 88%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 87%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 90%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2016

Vota com o governo 80%das 118 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 94%das 151 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Números de 2016

Presença nas sessões

88%

Esteve em 21 de 24 sessões

Melhor que 66% dos deputadosMédia do partido: 77%

Votou nas votações

87%

Registrou voto em 170 de 196 votações nominais

Melhor que 83% dos deputadosMédia do partido: 76%

Iniciativas que viraram lei

1

de 3 projetos apresentados (33%)

0 avançaram · 1 em andamento · 1 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

80%

Em 118 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 29% dos deputadosMédia do partido: 79%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PSDB→CIDADANIA em 2018; votou com o governo Dilma em 37% de 264 votações, com o governo Temer em 87% de 271 votações e com o governo Bolsonaro em 71% de 1.283 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. PSDB

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: 03/04/2018

  2. CIDADANIAantes: PSDB

    Espectro do partido:Centro

    Entrada: 03/04/2018

    Saída: data não informada · último registro: 02/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma37%

    de 264 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer87%

    de 271 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro71%

    de 1.283 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201991%

    de 649 votações com orientação · votou contra o partido 53 vezes

  • Legislatura 2019–202389%

    de 1.249 votações com orientação · votou contra o partido 132 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 01/01/2023
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 02/01/2023

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · CIDADANIA · PE

  2. 05/04/2019

    Alteração de partido

    Titular · CIDADANIA · PE

  3. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · CIDADANIA · PE

  4. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · CIDADANIA · PE

  5. 03/04/2018

    Alteração de partido

    Titular · CIDADANIA · PE

  6. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · PE

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.