Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Chico D`Angelo

Deputado · Câmara

Chico D`Angelo

PDT · RJ

Centro-esquerdapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Francisco José D'angelo Pinto · 73 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 74 de 100, Tá no Caminho0406080100

74/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 92% dos deputados · média do partido: 57

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 83%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 76%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 97%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Governo Michel Temer

Vota com o governo 22%das 238 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 95%das 171 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Redes oficiais de Chico D`Angelo

Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Governo Michel Temer

Presença nas sessões

83%

Esteve em 155 de 187 sessões

Melhor que 64% dos deputadosMédia do partido: 75%

Votou nas votações

76%

Registrou voto em 331 de 433 votações nominais

Melhor que 64% dos deputadosMédia do partido: 66%

Iniciativas que viraram lei

2

de 17 projetos apresentados (12%)

1 avançaram · 9 em andamento · 5 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

22%

Em 238 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 14% dos deputadosMédia do partido: 41%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PT→PDT em 2018; votou com o governo Lula 1 e 2 em 99% de 268 votações, com o governo Dilma em 85% de 341 votações, com o governo Temer em 22% de 238 votações e com o governo Bolsonaro em 34% de 1.293 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. PT

    Espectro do partido:Esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007

    Saída: 27/03/2018

  2. PDTantes: PT

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: 27/03/2018

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Lula 1 e 299%

    de 268 votações em que o governo orientou

  • Governo Dilma85%

    de 341 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer22%

    de 238 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro34%

    de 1.293 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2007–201198%

    de 314 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes

  • Legislatura 2011–201599%

    de 106 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez

  • Legislatura 2015–201997%

    de 474 votações com orientação · votou contra o partido 15 vezes

  • Legislatura 2019–202397%

    de 1.369 votações com orientação · votou contra o partido 37 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 30/01/2023
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019
  3. 03/02/2011 → 21/11/2012
  4. 01/02/2007 → 30/01/2011

Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 27/11/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PDT · RJ

  2. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PDT · RJ

  3. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PDT · RJ

  4. 27/03/2018

    Alteração de partido

    Titular · PDT · RJ

  5. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · RJ

  6. 22/11/2012

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)

    Suplente · PT · RJ

  7. 04/04/2011

    Alteração de nome

    Suplente · PT · RJ

  8. 03/02/2011

    Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente

    Suplente · PT · RJ

  9. 02/02/2011

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    PT · RJ

  10. 02/02/2011

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    PT · RJ

  11. 31/01/2011

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · RJ

  12. 01/02/2007

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · RJ

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 27/11/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.