Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Carlos Sampaio

Deputado · Câmara

Carlos Sampaio

PSD · SP

Centro-direitapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Carlos Henrique Focesi Sampaio · 63 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Por quê: Só 49 votações nominais contam neste período (mínimo: 50). Entenda a regra

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2005

Vota com o governo 38%das 24 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 100%das 20 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Carlos Sampaio

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.carlossampaio@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5207
Gabinete
Gabinete 207, Anexo IV, 2º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2005

Presença nas sessões

—

Votou nas votações

53%

Registrou voto em 26 de 49 votações nominais

Iniciativas que viraram lei

0

de 11 projetos apresentados (0%)

1 avançaram · 3 em andamento · 7 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

38%

Em 24 votações em que o Governo orientou

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PSDB→PSD em 2024; votou com o governo Lula 1 e 2 em 38% de 235 votações, com o governo Dilma em 43% de 230 votações, com o governo Temer em 95% de 154 votações, com o governo Bolsonaro em 81% de 1.401 votações e com o governo Lula 3 em 59% de 734 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. PSDB

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003

    Saída: 12/03/2024

  2. PSDatualantes: PSDB

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: 12/03/2024

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Lula 1 e 238%

    de 235 votações em que o governo orientou

  • Governo Dilma43%

    de 230 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer95%

    de 154 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro81%

    de 1.401 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 359%

    de 734 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2003–200794%

    de 78 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes

  • Legislatura 2007–201193%

    de 138 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes

  • Legislatura 2011–201591%

    de 140 votações com orientação · votou contra o partido 13 vezes

  • Legislatura 2015–201994%

    de 323 votações com orientação · votou contra o partido 15 vezes

  • Legislatura 2019–202391%

    de 1.548 votações com orientação · votou contra o partido 139 vezes

  • Legislatura 2023–202776%

    de 588 votações com orientação · votou contra o partido 144 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 01/02/2011 → 30/01/2015
  5. 01/02/2007 → 30/01/2011
  6. 01/02/2003 → 30/01/2007

Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 18/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 12/03/2024

    Alteração de partido

    Titular · PSD · SP

  2. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · SP

  3. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSDB · SP

  4. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · SP

  5. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSDB · SP

  6. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · SP

  7. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSDB · SP

  8. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · SP

  9. 31/01/2011

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSDB · SP

  10. 01/02/2007

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · SP

  11. 31/01/2007

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSDB · SP

  12. 01/02/2003

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · SP

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.