
Nome civil: Carlos Gomes Bezerra · 84 anos
Bananômetro
—/100
Por quê: Deixou o exercício do mandato em 01/2023: nenhuma votação nominal conta neste período (mínimo: 50). Entenda a regra
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosNúmeros de Governo Lula (3º mandato)
Presença nas sessões
100%
Esteve em 1 de 1 sessões
Votou nas votações
—
Iniciativas que viraram lei
0
Não apresentou projeto como autor principal neste período
Alinhamento com o governo
—
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (MDB); votou com o governo Lula 1 e 2 em 91% de 253 votações, com o governo Dilma em 85% de 364 votações, com o governo Temer em 98% de 180 votações e com o governo Bolsonaro em 80% de 688 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
Espectro do partido:Centro
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007
Saída: data não informada · último registro: 27/05/2024
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 291%
de 253 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma85%
de 364 votações em que o governo orientou
- Governo Temer98%
de 180 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro80%
de 688 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2007–2011sem dado
Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).
- Legislatura 2011–201598%
de 227 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
- Legislatura 2015–201997%
de 169 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
- Legislatura 2019–202391%
de 637 votações com orientação · votou contra o partido 53 vezes
Períodos em exercício
- 15/07/2022 → 30/01/2023
- 10/10/2021 → 28/02/2022
- 29/06/2019 → 11/05/2021
- 01/02/2019 → 26/02/2019
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 02/11/2012 → 30/01/2015
- 01/02/2011 → 02/07/2012
- 27/01/2008 → 30/01/2011
- 01/02/2007 → 27/09/2007
Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 27/09/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
27/05/2024
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
MDB · MT
27/05/2024
DIVERSO - Negativas de Recusa de Convocação - Impossibilidade de Assumir o Mandato
MDB · MT
27/05/2024
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
MDB · MT
30/05/2023
DIVERSO - Negativas de Recusa de Convocação - Impossibilidade de Assumir o Mandato
MDB · MT
30/05/2023
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
MDB · MT
30/05/2023
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
MDB · MT
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · MT
15/07/2022
Entrada - Reassunção
Titular · MDB · MT
30/06/2022
Saída - Afastamento com prazo determinado - Licença para Tratamento de Saúde
Titular · MDB · MT
01/03/2022
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · MDB · MT
10/10/2021
Entrada - Reassunção
Titular · MDB · MT
11/09/2021
Saída - Afastamento com prazo determinado - Licença para Tratamento de Saúde
Titular · MDB · MT
12/05/2021
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · MDB · MT
29/06/2019
Entrada - Reassunção
Titular · MDB · MT
27/02/2019
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · MDB · MT
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · MT
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · MT
21/05/2018
Alteração de partido
Titular · MDB · MT
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · MT
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · MT
02/11/2012
Entrada - Reassunção
Titular · MDB · MT
03/07/2012
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · MDB · MT
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · MT
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · MT
27/01/2008
Entrada - Reassunção
Titular · MDB · MT
28/09/2007
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · MDB · MT
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · MT
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 27/09/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.