
Nome civil: Bruna Dias Furlan Vicente · 43 anos
Bananômetro
—/100
Por quê: Deixou o exercício do mandato em 01/2023: nenhuma votação nominal conta neste período (mínimo: 50). Entenda a regra
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosNúmeros de 2023
Presença nas sessões
0%
Esteve em 0 de 1 sessões
Votou nas votações
—
Iniciativas que viraram lei
0
Não apresentou projeto como autor principal neste período
Alinhamento com o governo
—
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PSDB); votou com o governo Dilma em 44% de 308 votações, com o governo Temer em 95% de 106 votações e com o governo Bolsonaro em 72% de 973 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma44%
de 308 votações em que o governo orientou
- Governo Temer95%
de 106 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro72%
de 973 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201595%
de 157 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes
- Legislatura 2015–201995%
de 333 votações com orientação · votou contra o partido 12 vezes
- Legislatura 2019–202383%
de 1.114 votações com orientação · votou contra o partido 161 vezes
Períodos em exercício
- 17/08/2022 → 30/01/2023
- 01/02/2019 → 17/04/2022
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 29/11/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · SP
17/08/2022
Entrada - Reassunção
Titular · PSDB · SP
18/04/2022
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · PSDB · SP
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · SP
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · SP
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · SP
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · SP
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · SP
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 29/11/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.