Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Bohn Gass

Deputado · Câmara

Bohn Gass

PT · RS

Esquerdapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Elvino José Bohn Gass · 64 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 65 de 100, Tá no Caminho0406080100

65/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 77% dos deputados · média do partido: 56

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 89%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 84%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2018

Vota com o governo 12%das 82 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 94%das 33 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Bohn Gass

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.bohngass@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5873
Gabinete
Gabinete 873, Anexo III – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2018

Presença nas sessões

89%

Esteve em 102 de 115 sessões

Melhor que 81% dos deputadosMédia do partido: 78%

Votou nas votações

84%

Registrou voto em 113 de 135 votações nominais

Melhor que 82% dos deputadosMédia do partido: 64%

Iniciativas que viraram lei

0

de 1 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 0 em andamento · 1 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

12%

Em 82 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 10% dos deputadosMédia do partido: 11%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Dilma em 88% de 443 votações, com o governo Temer em 16% de 270 votações, com o governo Bolsonaro em 24% de 1.267 votações e com o governo Lula 3 em 98% de 804 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PTatual

    Espectro do partido:Esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma88%

    de 443 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer16%

    de 270 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro24%

    de 1.267 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 398%

    de 804 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201598%

    de 248 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes

  • Legislatura 2015–201997%

    de 471 votações com orientação · votou contra o partido 10 vezes

  • Legislatura 2019–202399%

    de 1.367 votações com orientação · votou contra o partido 11 vezes

  • Legislatura 2023–202799%

    de 833 votações com orientação · votou contra o partido 7 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 01/02/2011 → 30/01/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · RS

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · RS

  3. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · RS

  4. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · RS

  5. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · RS

  6. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · RS

  7. 28/02/2011

    Alteração de nome

    Titular · PT · RS

  8. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · RS

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.