Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Aureo Ribeiro

Deputado · Câmara

Aureo Ribeiro

SOLIDARIEDADE · RJ

Centro-direitapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Aureo Lidio Moreira Ribeiro · 47 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 80 de 100, Tá no Caminho0406080100

80/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 72% dos deputados · média do partido: 70

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 92%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 68%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 97%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 46%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2024

Vota com o governo 84%das 156 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Aureo Ribeiro

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.aureoribeiro@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5212
Gabinete
Gabinete 212, Anexo IV, 2º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2024

Presença nas sessões

92%

Esteve em 78 de 85 sessões

Melhor que 33% dos deputadosMédia do partido: 89%

Votou nas votações

68%

Registrou voto em 186 de 273 votações nominais

Melhor que 21% dos deputadosMédia do partido: 72%

Iniciativas que viraram lei

0

de 43 projetos apresentados (0%)

5 avançaram · 33 em andamento · 5 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

84%

Em 156 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 52% dos deputadosMédia do partido: 74%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PRTB→SOLIDARIEDADE em 2013; votou com o governo Dilma em 57% de 356 votações, com o governo Temer em 93% de 200 votações, com o governo Bolsonaro em 84% de 1.165 votações e com o governo Lula 3 em 80% de 653 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. PRTB

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Saída: 02/10/2013

  2. SOLIDARIEDADEatualantes: PRTB

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: 02/10/2013

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma57%

    de 356 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer93%

    de 200 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro84%

    de 1.165 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 380%

    de 653 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–2015100%

    de 40 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes

  • Legislatura 2015–201996%

    de 490 votações com orientação · votou contra o partido 16 vezes

  • Legislatura 2019–202391%

    de 1.170 votações com orientação · votou contra o partido 106 vezes

  • Legislatura 2023–202796%

    de 105 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 01/02/2011 → 30/01/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 13/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · SOLIDARIEDADE · RJ

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · SOLIDARIEDADE · RJ

  3. 05/02/2019

    Of. 001/2019

    Titular · SOLIDARIEDADE · RJ

  4. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · SOLIDARIEDADE · RJ

  5. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · SOLIDARIEDADE · RJ

  6. 17/12/2018

    Alteração de partido

    Titular · SOLIDARIEDADE · RJ

  7. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · SOLIDARIEDADE · RJ

  8. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · SOLIDARIEDADE · RJ

  9. 24/04/2014

    Alteração de partido

    Titular · SOLIDARIEDADE · RJ

  10. 02/10/2013

    Alteração de partido

    Titular · SOLIDARIEDADE · RJ

  11. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PRTB · RJ

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 13/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.