
Nome civil: Aureo Lidio Moreira Ribeiro · 47 anos
Bananômetro
80/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 72% dos deputados · média do partido: 70
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 92%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 68%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 97%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 46%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2024
Vota com o governo 84%das 156 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Aureo Ribeiro
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.aureoribeiro@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5212
- Gabinete
- Gabinete 212, Anexo IV, 2º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2024
Presença nas sessões
92%
Esteve em 78 de 85 sessões
Votou nas votações
68%
Registrou voto em 186 de 273 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 43 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
84%
Em 156 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PRTB→SOLIDARIEDADE em 2013; votou com o governo Dilma em 57% de 356 votações, com o governo Temer em 93% de 200 votações, com o governo Bolsonaro em 84% de 1.165 votações e com o governo Lula 3 em 80% de 653 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 02/10/2013
SOLIDARIEDADEatualantes: PRTB
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 02/10/2013
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma57%
de 356 votações em que o governo orientou
- Governo Temer93%
de 200 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro84%
de 1.165 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 380%
de 653 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–2015100%
de 40 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
- Legislatura 2015–201996%
de 490 votações com orientação · votou contra o partido 16 vezes
- Legislatura 2019–202391%
de 1.170 votações com orientação · votou contra o partido 106 vezes
- Legislatura 2023–202796%
de 105 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 13/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · SOLIDARIEDADE · RJ
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · SOLIDARIEDADE · RJ
05/02/2019
Of. 001/2019
Titular · SOLIDARIEDADE · RJ
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · SOLIDARIEDADE · RJ
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · SOLIDARIEDADE · RJ
17/12/2018
Alteração de partido
Titular · SOLIDARIEDADE · RJ
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · SOLIDARIEDADE · RJ
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · SOLIDARIEDADE · RJ
24/04/2014
Alteração de partido
Titular · SOLIDARIEDADE · RJ
02/10/2013
Alteração de partido
Titular · SOLIDARIEDADE · RJ
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PRTB · RJ
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 13/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.