
Nome civil: Augusto Rodrigues Coutinho de Melo · 63 anos
Bananômetro
59/100
Faz o básico, mas deixa a desejar.
Nota maior que a de 17% dos deputados · média do partido: 71
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 82%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 52%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 85%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2019
Vota com o governo 91%das 125 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 100%das 136 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Augusto Coutinho
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.augustocoutinho@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5314
- Gabinete
- Gabinete 314, Anexo IV, 3º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2019
Presença nas sessões
82%
Esteve em 134 de 164 sessões
Votou nas votações
52%
Registrou voto em 164 de 316 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 9 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
91%
Em 125 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou DEM→SOLIDARIEDADE em 2013 e SOLIDARIEDADE→REPUBLICANOS em 2022; votou com o governo Dilma em 37% de 425 votações, com o governo Temer em 98% de 248 votações, com o governo Bolsonaro em 88% de 1.143 votações e com o governo Lula 3 em 86% de 773 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 01/10/2013
SOLIDARIEDADEantes: DEM
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 01/10/2013
Saída: 24/03/2022
REPUBLICANOSatualantes: SOLIDARIEDADE
Espectro do partido:Direita
Entrada: 24/03/2022
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma37%
de 425 votações em que o governo orientou
- Governo Temer98%
de 248 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro88%
de 1.143 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 386%
de 773 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201593%
de 151 votações com orientação · votou contra o partido 8 vezes
- Legislatura 2015–201993%
de 588 votações com orientação · votou contra o partido 44 vezes
- Legislatura 2019–202394%
de 886 votações com orientação · votou contra o partido 49 vezes
- Legislatura 2023–202797%
de 401 votações com orientação · votou contra o partido 13 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 04/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · REPUBLICANOS · PE
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · REPUBLICANOS · PE
24/03/2022
Alteração de partido
Titular · REPUBLICANOS · PE
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · SOLIDARIEDADE · PE
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
EFETIVADO · SOLIDARIEDADE · PE
17/12/2018
Alteração de partido
EFETIVADO · SOLIDARIEDADE · PE
01/01/2017
DIVERSO - Alteração na Situação - Efetivação (Ato da Presidência)
EFETIVADO · SOLIDARIEDADE · PE
04/02/2015
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
SOLIDARIEDADE · PE
04/02/2015
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente
Suplente · SOLIDARIEDADE · PE
04/02/2015
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
SOLIDARIEDADE · PE
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · SOLIDARIEDADE · PE
24/04/2014
Alteração de partido
Titular · SOLIDARIEDADE · PE
01/10/2013
Alteração de partido
Titular · SOLIDARIEDADE · PE
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · PE
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.