
Nome civil: Arnaldo Calil Pereira Jardim · 71 anos
Bananômetro
—/100
Por quê: Exerceu o mandato só em 10/2017: nenhuma votação nominal conta neste período (mínimo: 50). Entenda a regra
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosFale com Arnaldo Jardim
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.arnaldojardim@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5245
- Gabinete
- Gabinete 245, Anexo IV, 2º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2017
Presença nas sessões
0%
Esteve em 0 de 1 sessões
Votou nas votações
—
Iniciativas que viraram lei
0
Não apresentou projeto como autor principal neste período
Alinhamento com o governo
—
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (CIDADANIA); votou com o governo Lula 1 e 2 em 41% de 207 votações, com o governo Dilma em 46% de 157 votações, com o governo Temer em 98% de 58 votações, com o governo Bolsonaro em 79% de 1.236 votações e com o governo Lula 3 em 79% de 603 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
CIDADANIAatual
Espectro do partido:Centro
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 241%
de 207 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma46%
de 157 votações em que o governo orientou
- Governo Temer98%
de 58 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro79%
de 1.236 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 379%
de 603 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2007–201193%
de 199 votações com orientação · votou contra o partido 10 vezes
- Legislatura 2011–201589%
de 91 votações com orientação · votou contra o partido 7 vezes
- Legislatura 2015–2019100%
de 77 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
- Legislatura 2019–202393%
de 1.215 votações com orientação · votou contra o partido 81 vezes
- Legislatura 2023–202791%
de 360 votações com orientação · votou contra o partido 31 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 06/04/2018 → 30/01/2019
- 19/10/2017 → 20/10/2017
- 19/10/2016 → 20/10/2016
- 14/04/2016 → 18/04/2016
- 19/10/2015 → 20/10/2015
- 07/07/2015 → 13/07/2015
- 01/02/2015 → 02/02/2015
- 31/01/2015 → 31/01/2015
- 01/02/2011 → 07/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 27/11/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · CIDADANIA · SP
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · CIDADANIA · SP
05/04/2019
Alteração de partido
Titular · CIDADANIA · SP
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · CIDADANIA · SP
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · CIDADANIA · SP
06/04/2018
Entrada - Reassunção
Titular · CIDADANIA · SP
21/10/2017
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · CIDADANIA · SP
19/10/2017
Entrada - Reassunção
Titular · CIDADANIA · SP
21/10/2016
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · CIDADANIA · SP
19/10/2016
Entrada - Reassunção
Titular · CIDADANIA · SP
19/04/2016
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · CIDADANIA · SP
14/04/2016
Entrada - Reassunção
Titular · CIDADANIA · SP
21/10/2015
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · CIDADANIA · SP
19/10/2015
Entrada - Reassunção
Titular · CIDADANIA · SP
14/07/2015
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · CIDADANIA · SP
07/07/2015
Entrada - Reassunção
Titular · CIDADANIA · SP
03/02/2015
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · CIDADANIA · SP
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · CIDADANIA · SP
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · CIDADANIA · SP
31/01/2015
Entrada - Reassunção
Titular · CIDADANIA · SP
08/01/2015
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · CIDADANIA · SP
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · CIDADANIA · SP
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · CIDADANIA · SP
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · CIDADANIA · SP
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 27/11/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.