Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Antonio Brito

Deputado · Câmara

Antonio Brito

PSD · BA

Centro-direitapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Antonio Luiz Paranhos Ribeiro Leite de Brito · 57 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 65 de 100, Tá no Caminho0406080100

65/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 22% dos deputados · média do partido: 68

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 100%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 24%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 75%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 50%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2025

Vota com o governo 89%das 76 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 85%das 34 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Antonio Brito

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.antoniobrito@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5495
Gabinete
Gabinete 495, Anexo III – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2025

Presença nas sessões

100%

Esteve em 120 de 120 sessões

Melhor que 90% dos deputadosMédia do partido: 93%

Votou nas votações

24%

Registrou voto em 102 de 429 votações nominais

Melhor que 1% dos deputadosMédia do partido: 72%

Iniciativas que viraram lei

1

de 1 projetos apresentados (100%)

0 avançaram · 0 em andamento · 0 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

89%

Em 76 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 77% dos deputadosMédia do partido: 73%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PTB→PSD em 2016; votou com o governo Dilma em 79% de 481 votações, com o governo Temer em 76% de 226 votações, com o governo Bolsonaro em 90% de 1.146 votações e com o governo Lula 3 em 94% de 324 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. PTB

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Saída: 16/03/2016

  2. PSDatualantes: PTB

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: 16/03/2016

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma79%

    de 481 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer76%

    de 226 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro90%

    de 1.146 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 394%

    de 324 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201590%

    de 173 votações com orientação · votou contra o partido 11 vezes

  • Legislatura 2015–201982%

    de 349 votações com orientação · votou contra o partido 48 vezes

  • Legislatura 2019–202396%

    de 1.319 votações com orientação · votou contra o partido 50 vezes

  • Legislatura 2023–202797%

    de 290 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 01/02/2011 → 30/01/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSD · BA

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSD · BA

  3. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSD · BA

  4. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSD · BA

  5. 16/03/2016

    Alteração de partido

    Titular · PSD · BA

  6. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PTB · BA

  7. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PTB · BA

  8. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PTB · BA

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.