
Nome civil: Antonio Luiz Paranhos Ribeiro Leite de Brito · 57 anos
Bananômetro
64/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 19% dos deputados · média do partido: 71
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 100%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 50%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 61%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2023
Vota com o governo 97%das 129 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 98%das 130 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Antonio Brito
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.antoniobrito@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5495
- Gabinete
- Gabinete 495, Anexo III – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2023
Presença nas sessões
100%
Esteve em 114 de 114 sessões
Votou nas votações
50%
Registrou voto em 151 de 300 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 3 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
97%
Em 129 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PTB→PSD em 2016; votou com o governo Dilma em 79% de 481 votações, com o governo Temer em 76% de 226 votações, com o governo Bolsonaro em 90% de 1.146 votações e com o governo Lula 3 em 94% de 324 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 16/03/2016
PSDatualantes: PTB
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 16/03/2016
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma79%
de 481 votações em que o governo orientou
- Governo Temer76%
de 226 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro90%
de 1.146 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 394%
de 324 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201590%
de 173 votações com orientação · votou contra o partido 11 vezes
- Legislatura 2015–201982%
de 349 votações com orientação · votou contra o partido 48 vezes
- Legislatura 2019–202396%
de 1.319 votações com orientação · votou contra o partido 50 vezes
- Legislatura 2023–202797%
de 290 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSD · BA
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSD · BA
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSD · BA
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSD · BA
16/03/2016
Alteração de partido
Titular · PSD · BA
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PTB · BA
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PTB · BA
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PTB · BA
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.