
Nome civil: Andre Luiz Carvalho Ribeiro · 37 anos
Bananômetro
50/100
período curto: nota baseada em 202 votações
Faz o básico, mas deixa a desejar.
Nota maior que a de 2% dos deputados · média do partido: 73
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 78%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 48%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 13%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Governo Lula (3º mandato)
Vota com o governo 79%das 76 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 99%das 85 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com André Fufuca
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.andrefufuca@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5558
- Gabinete
- Gabinete 558, Anexo IV, 5º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Governo Lula (3º mandato)
Presença nas sessões
78%
Esteve em 102 de 130 sessões
Votou nas votações
48%
Registrou voto em 97 de 202 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 5 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
79%
Em 76 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PATRIOTA→PP em 2016; votou com o governo Dilma em 79% de 203 votações, com o governo Temer em 97% de 106 votações, com o governo Bolsonaro em 94% de 607 votações e com o governo Lula 3 em 79% de 76 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 17/03/2016
PPatualantes: PATRIOTA
Espectro do partido:Direita
Entrada: 17/03/2016
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma79%
de 203 votações em que o governo orientou
- Governo Temer97%
de 106 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro94%
de 607 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 379%
de 76 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–2019sem dado
Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).
- Legislatura 2019–202399%
de 673 votações com orientação · votou contra o partido 7 vezes
- Legislatura 2023–202799%
de 85 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez
Períodos em exercício
- 31/03/2026 → 31/01/2027
- 13/11/2025 → 14/11/2025
- 08/10/2025 → 08/10/2025
- 01/02/2025 → 02/02/2025
- 03/12/2024 → 05/12/2024
- 01/02/2023 → 12/09/2023
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 19/10/2016 → 30/01/2019
- 01/02/2015 → 19/06/2016
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/03/2026
Entrada - Reassunção
Titular · PP · MA
15/11/2025
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · PP · MA
13/11/2025
Entrada - Reassunção
Titular · PP · MA
09/10/2025
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · PP · MA
08/10/2025
Entrada - Reassunção
Titular · PP · MA
03/02/2025
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · PP · MA
01/02/2025
Entrada - Reassunção
Titular · PP · MA
06/12/2024
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · PP · MA
03/12/2024
Entrada - Reassunção
Titular · PP · MA
13/09/2023
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · PP · MA
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · MA
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · MA
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · MA
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · MA
11/12/2018
Alteração de partido
Titular · PP · MA
19/10/2016
Entrada - Reassunção
Titular · PP · MA
20/06/2016
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · PP · MA
17/03/2016
Alteração de partido
Titular · PP · MA
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PATRIOTA · MA
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.