
Nome civil: André Peixoto Figueiredo Lima · 59 anos
Bananômetro
88/100
Aparece, vota e trabalha.
Nota maior que a de 90% dos deputados · média do partido: 77
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 100%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 86%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 79%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 61%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2023
Vota com o governo 94%das 214 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 100%das 12 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com André Figueiredo
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.andrefigueiredo@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5940
- Gabinete
- Gabinete 940, Anexo IV, 9º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2023
Presença nas sessões
100%
Esteve em 114 de 114 sessões
Votou nas votações
86%
Registrou voto em 259 de 300 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 24 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
94%
Em 214 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PDT); votou com o governo Lula 1 e 2 em 55% de 74 votações, com o governo Dilma em 75% de 386 votações, com o governo Temer em 33% de 276 votações, com o governo Bolsonaro em 37% de 1.356 votações e com o governo Lula 3 em 93% de 754 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
PDTatual
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/01/2005
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 255%
de 74 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma75%
de 386 votações em que o governo orientou
- Governo Temer33%
de 276 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro37%
de 1.356 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 393%
de 754 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2003–200796%
de 77 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes
- Legislatura 2011–201599%
de 271 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes
- Legislatura 2015–201998%
de 393 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes
- Legislatura 2019–202399%
de 1.461 votações com orientação · votou contra o partido 14 vezes
- Legislatura 2023–2027100%
de 141 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 12/05/2016 → 30/01/2019
- 01/02/2015 → 04/10/2015
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 06/01/2005 → 30/01/2007
Início do 1º período em exercício: 06/01/2005. 1º voto registrado: 13/12/2005 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · CE
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PDT · CE
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · CE
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PDT · CE
12/05/2016
Entrada - Reassunção
Titular · PDT · CE
05/10/2015
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · PDT · CE
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · CE
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PDT · CE
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · CE
31/01/2007
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
EFETIVADO · PDT · CE
06/01/2005
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Titular
EFETIVADO · PDT · CE
01/01/2005
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
PDT · CE
01/01/2005
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
PDT · CE
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 13/12/2005 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.