Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de André Abdon

Deputado · Câmara

André Abdon

PP · AP

Direitapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Andre dos Santos Abdon · 55 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 77 de 100, Tá no Caminho0406080100

77/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 68% dos deputados · média do partido: 60

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 94%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 77%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 45%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 56%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Todo o histórico (desde 2015)

Vota com o governo 93%das 1.864 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 99%das 1.350 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com André Abdon

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.andreabdon@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5445
Gabinete
Gabinete 445, Anexo IV, 4º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Todo o histórico (desde 2015)

Presença nas sessões

94%

Esteve em 719 de 764 sessões

Melhor que 84% dos deputadosMédia do partido: 64%

Votou nas votações

77%

Registrou voto em 2.403 de 3.139 votações nominais

Melhor que 52% dos deputadosMédia do partido: 71%

Iniciativas que viraram lei

0

de 8 projetos apresentados (0%)

1 avançaram · 0 em andamento · 7 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

93%

Em 1.864 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 82% dos deputadosMédia do partido: 82%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou REPUBLICANOS→PP em 2016; votou com o governo Dilma em 90% de 246 votações, com o governo Temer em 99% de 241 votações, com o governo Bolsonaro em 95% de 1.144 votações e com o governo Lula 3 em 79% de 233 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. REPUBLICANOS

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: 24/02/2016

  2. PPatualantes: REPUBLICANOS

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 24/02/2016

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma90%

    de 246 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer99%

    de 241 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro95%

    de 1.144 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 379%

    de 233 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–2019sem dado

    Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).

  • Legislatura 2019–202399%

    de 1.169 votações com orientação · votou contra o partido 7 vezes

  • Legislatura 2023–2027100%

    de 181 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/08/2025 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/08/2025

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse Individual do Eleito

    Titular · PP · AP

  2. 01/08/2025

    Retirada caixa alta pelo padrão

    Titular · PP · AP

  3. 31/07/2025

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    Titular · PP · AP

  4. 30/07/2025

    DIVERSO - Decisão da Mesa - Convocado para posse como titular por recontagem de votos

    Titular · PP · AP

  5. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · AP

  6. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PP · AP

  7. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · AP

  8. 11/12/2018

    Alteração de partido

    Titular · PP · AP

  9. 24/02/2016

    Alteração de partido

    Titular · PP · AP

  10. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · REPUBLICANOS · AP

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.