
Nome civil: Andre dos Santos Abdon · 55 anos
Bananômetro
—/100
Por quê: Deixou o exercício do mandato em 01/2023: nenhuma votação nominal conta neste período (mínimo: 50). Entenda a regra
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosFale com André Abdon
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.andreabdon@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5445
- Gabinete
- Gabinete 445, Anexo IV, 4º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2023
Presença nas sessões
100%
Esteve em 1 de 1 sessões
Votou nas votações
—
Iniciativas que viraram lei
0
Não apresentou projeto como autor principal neste período
Alinhamento com o governo
—
Em poucas palavras
Trocou REPUBLICANOS→PP em 2016; votou com o governo Dilma em 90% de 246 votações, com o governo Temer em 99% de 241 votações, com o governo Bolsonaro em 95% de 1.144 votações e com o governo Lula 3 em 79% de 233 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 24/02/2016
PPatualantes: REPUBLICANOS
Espectro do partido:Direita
Entrada: 24/02/2016
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma90%
de 246 votações em que o governo orientou
- Governo Temer99%
de 241 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro95%
de 1.144 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 379%
de 233 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–2019sem dado
Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).
- Legislatura 2019–202399%
de 1.169 votações com orientação · votou contra o partido 7 vezes
- Legislatura 2023–2027100%
de 181 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
Períodos em exercício
- 01/08/2025 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/08/2025
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse Individual do Eleito
Titular · PP · AP
01/08/2025
Retirada caixa alta pelo padrão
Titular · PP · AP
31/07/2025
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Titular · PP · AP
30/07/2025
DIVERSO - Decisão da Mesa - Convocado para posse como titular por recontagem de votos
Titular · PP · AP
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · AP
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · AP
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · AP
11/12/2018
Alteração de partido
Titular · PP · AP
24/02/2016
Alteração de partido
Titular · PP · AP
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · REPUBLICANOS · AP
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.