
Nome civil: Altineu Côrtes Freitas Coutinho · 58 anos
Bananômetro
62/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 23% dos deputados · média do partido: 69
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 85%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 72%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 25%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2019
Vota com o governo 90%das 183 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 97%das 189 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Altineu Côrtes
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.altineucortes@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5336
- Gabinete
- Gabinete 336, Anexo IV, 3º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2019
Presença nas sessões
85%
Esteve em 140 de 164 sessões
Votou nas votações
72%
Registrou voto em 229 de 316 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 8 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
90%
Em 183 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PL→S.PART. em 2016, S.PART.→MDB em 2016 e MDB→PL em 2018; votou com o governo Dilma em 88% de 181 votações, com o governo Temer em 99% de 184 votações, com o governo Bolsonaro em 94% de 846 votações e com o governo Lula 3 em 32% de 281 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
3 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 17/03/2016
S.PART.antes: PL
Espectro do partido:Sem partido
Entrada: 17/03/2016
Saída: 18/03/2016
MDBantes: S.PART.
Espectro do partido:Centro
Entrada: 18/03/2016
Saída: 20/03/2018
PLatualantes: MDB
Espectro do partido:Direita
Entrada: 20/03/2018
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma88%
de 181 votações em que o governo orientou
- Governo Temer99%
de 184 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro94%
de 846 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 332%
de 281 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201998%
de 330 votações com orientação · votou contra o partido 7 vezes
- Legislatura 2019–202399%
de 1.010 votações com orientação · votou contra o partido 14 vezes
- Legislatura 2023–202799%
de 285 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 08/10/2020 → 30/01/2023
- 01/02/2019 → 17/12/2019
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 24/11/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · RJ
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · RJ
08/10/2020
Entrada - Reassunção
Titular · PL · RJ
18/12/2019
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PL · RJ
22/05/2019
Alteração de partido
Titular · PL · RJ
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · RJ
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · RJ
20/03/2018
Alteração de partido
Titular · PL · RJ
18/03/2016
Alteração de partido
Titular · MDB · RJ
17/03/2016
Alteração de partido
Titular · S.PART. · RJ
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · RJ
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 24/11/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.