Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Altineu Côrtes

Deputado · Câmara

Altineu Côrtes

PL · RJ

Direitapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Altineu Côrtes Freitas Coutinho · 58 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 42 de 100, Meio Banana0406080100

42/100

Meio Banana

Faz o básico, mas deixa a desejar.

Nota maior que a de 16% dos deputados · média do partido: 55

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 61%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 50%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2018

Vota com o governo 98%das 47 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 98%das 64 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Altineu Côrtes

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.altineucortes@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5336
Gabinete
Gabinete 336, Anexo IV, 3º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2018

Presença nas sessões

61%

Esteve em 70 de 115 sessões

Melhor que 15% dos deputadosMédia do partido: 75%

Votou nas votações

50%

Registrou voto em 68 de 135 votações nominais

Melhor que 19% dos deputadosMédia do partido: 66%

Iniciativas que viraram lei

0

Não apresentou projeto como autor principal neste período

Alinhamento com o governo

98%

Em 47 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 74% dos deputadosMédia do partido: 92%

Em poucas palavras

Trocou PL→S.PART. em 2016, S.PART.→MDB em 2016 e MDB→PL em 2018; votou com o governo Dilma em 88% de 181 votações, com o governo Temer em 99% de 184 votações, com o governo Bolsonaro em 94% de 846 votações e com o governo Lula 3 em 32% de 281 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

3 trocas de partido registradas.

  1. PL

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: 17/03/2016

  2. S.PART.antes: PL

    Espectro do partido:Sem partido

    Entrada: 17/03/2016

    Saída: 18/03/2016

  3. MDBantes: S.PART.

    Espectro do partido:Centro

    Entrada: 18/03/2016

    Saída: 20/03/2018

  4. PLatualantes: MDB

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 20/03/2018

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma88%

    de 181 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer99%

    de 184 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro94%

    de 846 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 332%

    de 281 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201998%

    de 330 votações com orientação · votou contra o partido 7 vezes

  • Legislatura 2019–202399%

    de 1.010 votações com orientação · votou contra o partido 14 vezes

  • Legislatura 2023–202799%

    de 285 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 08/10/2020 → 30/01/2023
  3. 01/02/2019 → 17/12/2019
  4. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 24/11/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PL · RJ

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PL · RJ

  3. 08/10/2020

    Entrada - Reassunção

    Titular · PL · RJ

  4. 18/12/2019

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PL · RJ

  5. 22/05/2019

    Alteração de partido

    Titular · PL · RJ

  6. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PL · RJ

  7. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PL · RJ

  8. 20/03/2018

    Alteração de partido

    Titular · PL · RJ

  9. 18/03/2016

    Alteração de partido

    Titular · MDB · RJ

  10. 17/03/2016

    Alteração de partido

    Titular · S.PART. · RJ

  11. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PL · RJ

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 24/11/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.