Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Alessandro Molon

Deputado · Câmara

Alessandro Molon

PSB · RJ

Centro-esquerdapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Alessandro Lucciola Molon · 54 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 60 de 100, Meio Banana0406080100

60/100

Meio Banana

Faz o básico, mas deixa a desejar.

Nota maior que a de 61% dos deputados · média do partido: 57

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 89%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 69%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2012

Vota com o governo 91%das 32 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 88%das 43 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Redes oficiais de Alessandro Molon

Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2012

Presença nas sessões

89%

Esteve em 8 de 9 sessões

Melhor que 53% dos deputadosMédia do partido: 76%

Votou nas votações

69%

Registrou voto em 45 de 65 votações nominais

Melhor que 53% dos deputadosMédia do partido: 68%

Iniciativas que viraram lei

0

de 4 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 0 em andamento · 4 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

91%

Em 32 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 76% dos deputadosMédia do partido: 81%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PT→REDE em 2015 e REDE→PSB em 2018; votou com o governo Dilma em 79% de 419 votações, com o governo Temer em 17% de 227 votações e com o governo Bolsonaro em 25% de 1.152 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

2 trocas de partido registradas.

  1. PT

    Espectro do partido:Esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Saída: 30/09/2015

  2. REDEantes: PT

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: 30/09/2015

    Saída: 05/03/2018

  3. PSBantes: REDE

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: 05/03/2018

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma79%

    de 419 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer17%

    de 227 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro25%

    de 1.152 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201594%

    de 210 votações com orientação · votou contra o partido 11 vezes

  • Legislatura 2015–201991%

    de 450 votações com orientação · votou contra o partido 36 vezes

  • Legislatura 2019–202397%

    de 1.225 votações com orientação · votou contra o partido 31 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 30/01/2023
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019
  3. 01/02/2011 → 30/01/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 13/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSB · RJ

  2. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSB · RJ

  3. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSB · RJ

  4. 05/03/2018

    Alteração de partido

    Titular · PSB · RJ

  5. 30/09/2015

    Alteração de partido

    Titular · REDE · RJ

  6. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · RJ

  7. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · RJ

  8. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · RJ

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 13/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.