
Nome civil: Alessandro Lucciola Molon · 54 anos
Bananômetro
60/100
Faz o básico, mas deixa a desejar.
Nota maior que a de 61% dos deputados · média do partido: 57
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 89%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 69%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 0%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2012
Vota com o governo 91%das 32 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 88%das 43 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Redes oficiais de Alessandro Molon
Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2012
Presença nas sessões
89%
Esteve em 8 de 9 sessões
Votou nas votações
69%
Registrou voto em 45 de 65 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 4 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
91%
Em 32 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PT→REDE em 2015 e REDE→PSB em 2018; votou com o governo Dilma em 79% de 419 votações, com o governo Temer em 17% de 227 votações e com o governo Bolsonaro em 25% de 1.152 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 30/09/2015
REDEantes: PT
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: 30/09/2015
Saída: 05/03/2018
PSBantes: REDE
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: 05/03/2018
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma79%
de 419 votações em que o governo orientou
- Governo Temer17%
de 227 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro25%
de 1.152 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201594%
de 210 votações com orientação · votou contra o partido 11 vezes
- Legislatura 2015–201991%
de 450 votações com orientação · votou contra o partido 36 vezes
- Legislatura 2019–202397%
de 1.225 votações com orientação · votou contra o partido 31 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 13/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSB · RJ
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSB · RJ
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSB · RJ
05/03/2018
Alteração de partido
Titular · PSB · RJ
30/09/2015
Alteração de partido
Titular · REDE · RJ
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · RJ
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · RJ
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · RJ
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 13/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.