Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Alan Rick

Deputado · Câmara

Alan Rick

UNIÃO · AC

Direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Alan Rick Miranda · 49 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 62 de 100, Tá no Caminho0406080100

62/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 66% dos deputados · média do partido: 58

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 85%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 80%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2018

Vota com o governo 86%das 76 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 90%das 105 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Redes oficiais de Alan Rick

Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2018

Presença nas sessões

85%

Esteve em 98 de 115 sessões

Melhor que 70% dos deputadosMédia do partido: 80%

Votou nas votações

80%

Registrou voto em 108 de 135 votações nominais

Melhor que 75% dos deputadosMédia do partido: 65%

Iniciativas que viraram lei

0

de 4 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 1 em andamento · 3 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

86%

Em 76 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 35% dos deputadosMédia do partido: 91%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou REPUBLICANOS→DEM em 2017 e DEM→UNIÃO em 2022 (fusão ou incorporação de partidos); votou com o governo Dilma em 76% de 260 votações, com o governo Temer em 89% de 241 votações e com o governo Bolsonaro em 90% de 1.337 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas. Mais 1 mudança por fusão ou incorporação de partidos.

  1. REPUBLICANOS

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: 01/08/2017

  2. DEMantes: REPUBLICANOS

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 01/08/2017

    Saída: 23/02/2022

  3. UNIÃOantes: DEMfusão ou incorporação

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 23/02/2022

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma76%

    de 260 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer89%

    de 241 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro90%

    de 1.337 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201991%

    de 387 votações com orientação · votou contra o partido 36 vezes

  • Legislatura 2019–202394%

    de 1.514 votações com orientação · votou contra o partido 91 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 12/11/2022 → 30/01/2023
  2. 01/02/2019 → 13/07/2022
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · UNIÃO · AC

  2. 12/11/2022

    Entrada - Reassunção

    Titular · UNIÃO · AC

  3. 14/07/2022

    Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo

    Titular · UNIÃO · AC

  4. 23/02/2022

    Alteração de partido

    Titular · UNIÃO · AC

  5. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · DEM · AC

  6. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · DEM · AC

  7. 01/08/2017

    Alteração de partido

    Titular · DEM · AC

  8. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · REPUBLICANOS · AC

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.