
Nome civil: Aelton José de Freitas · 64 anos
Bananômetro
64/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 12% dos deputados · média do partido: 73
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 94%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 74%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 0%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2021
Vota com o governo 93%das 432 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 97%das 552 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Redes oficiais de Aelton Freitas
Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2021
Presença nas sessões
94%
Esteve em 84 de 89 sessões
Votou nas votações
74%
Registrou voto em 555 de 755 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 4 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
93%
Em 432 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PL→PP em 2022; votou com o governo Lula 1 e 2 em 90% de 222 votações, com o governo Dilma em 85% de 353 votações, com o governo Temer em 99% de 217 votações e com o governo Bolsonaro em 94% de 715 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 25/01/2007
Saída: 31/03/2022
PPantes: PL
Espectro do partido:Direita
Entrada: 31/03/2022
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 290%
de 222 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma85%
de 353 votações em que o governo orientou
- Governo Temer99%
de 217 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro94%
de 715 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2007–201197%
de 252 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes
- Legislatura 2011–2015sem dado
Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).
- Legislatura 2015–201998%
de 517 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes
- Legislatura 2019–202398%
de 897 votações com orientação · votou contra o partido 17 vezes
Períodos em exercício
- 01/01/2021 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 27/11/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
EFETIVADO · PP · MG
31/03/2022
Alteração de partido
EFETIVADO · PP · MG
01/01/2021
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
PL · MG
01/01/2021
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Titular
EFETIVADO · PL · MG
01/01/2021
Alteração de partido
PL · MG
01/01/2021
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
PL · MG
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · MG
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · MG
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · MG
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · MG
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · MG
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · MG
25/01/2007
Alteração de partido
Titular · PL · MG
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 27/11/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.