Pular para o conteúdo
Detector de Bananada

← Quem manda no Brasil

Dinâmica do poder · 2023–hoje

Lula (3º mandato)

PT. Quem ganhou no Plenário quando esquerda e direita discordaram, ano a ano.

Câmara:O governo ganha 86% do que orienta, mas o Congresso derrubou 52% dos vetosNas brigas, a direita venceSenado:O governo ganha 87% do que orienta, mas o Congresso derrubou 52% dos vetosNas brigas, a direita vence

Em poucas palavras

Lula 3 na Câmara: o governo venceu 86% das 721 votações em que orientou. Em 17% das votações (155), esquerda e direita se enfrentaram, e aí a direita venceu 98% das vezes. O Congresso derrubou, no todo ou em parte, 52% dos 89 vetos que votou.

Câmara, em 4 perguntas

  1. 1Quantas votações foram briga esquerda × direita?

    155 de 937 votações17%

    Nas outras, os lados votaram juntos ou se dividiram por dentro.

  2. 2Nas brigas, quem ganhou?

    Esquerda: 3 vitórias (2%)Direita: 152 vitórias (98%)

  3. 3O governo conseguiu o que queria?

    ganhou 619 das 721 votações em que orientou86%

    O governo ganha a maioria porque, em 83% das votações, esquerda e direita não brigaram, e porque negocia: em 40% das votações em que orientou, a direita votou unida do lado dele. Quando há briga contra a direita, o lado do governo perde: a direita ganhou 98% das brigas.

  4. 4O Congresso derrubou vetos do presidente?

    derrubou, no todo ou em parte, 46 dos 89 vetos que já votou52%
  • No governo Lula 3, o lado que o governo orientou (Sim ou Não) venceu em 86% das 721 votações em que ele orientou na Câmara.
  • Esquerda e direita ficaram em lados opostos, cada uma unida, em 17% das votações abertas do Plenário (155 de 937); nas outras, votaram juntas ou alguma se dividiu.
  • Nesses 155 confrontos, a direita venceu 98% das vezes.
  • O centro votou unido e ficou do lado vencedor em 94% desses confrontos (145 de 155).
  • Na posse, a esquerda tinha 25% das cadeiras, o centro 9% e a direita 66%: a direita tinha maioria sozinha.

Lula 3 no Senado: o governo venceu 87% das 129 votações em que orientou. Em 11% das votações (21), esquerda e direita se enfrentaram, e aí a direita venceu 81% das vezes. O Congresso derrubou, no todo ou em parte, 52% dos 89 vetos que votou.

Senado, em 3 perguntas

  1. 1Quantas votações foram briga esquerda × direita?

    21 de 186 votações11%

    Nas outras, os lados votaram juntos ou se dividiram por dentro.

  2. 2Nas brigas, quem ganhou?

    Esquerda: 4 vitórias (19%)Direita: 17 vitórias (81%)

  3. 3O governo conseguiu o que queria?

    ganhou 112 das 129 votações em que orientou87%

    O governo ganha a maioria porque, em 89% das votações, esquerda e direita não brigaram, e porque negocia: em 55% das votações em que orientou, a direita votou unida do lado dele. Quando há briga contra a direita, o lado do governo perde: a direita ganhou 81% das brigas.

  • No governo Lula 3, o lado que o governo orientou (Sim ou Não) venceu em 87% das 129 votações em que ele orientou no Senado.
  • Esquerda e direita ficaram em lados opostos, cada uma unida, em 11% das votações abertas do Plenário (21 de 186); nas outras, votaram juntas ou alguma se dividiu.
  • Nesses 21 confrontos, a direita venceu 81% das vezes.
  • Em nenhum desses confrontos o centro votou unido com pelo menos 10 votos: ele se dividiu, e não dá para dizer que decidiu.
  • Na posse, a esquerda tinha 20% das cadeiras, o centro 12% e a direita 68%: a direita tinha maioria sozinha.
  • No governo Lula 3, o Congresso derrubou, no todo ou em parte, 52% dos 89 vetos que já votou (111 ainda sem votação).
  • Das 200 Medidas Provisórias que já tiveram desfecho (viraram lei, caducaram ou foram rejeitadas), 73% caducaram ou foram rejeitadas (28 ainda em tramitação).
  • Dos 63 projetos de lei e PECs do Executivo que já tiveram desfecho, 32% foram rejeitados, arquivados ou retirados (41 ainda em andamento).

Por legislatura

Cada Congresso eleito dentro deste governo, com o seu selo.

Câmara, 2023–2026

O governo ganha 86% do que orienta, mas o Congresso derrubou 52% dos vetosNas brigas, a direita vence

Lula 3 na Câmara: o governo venceu 86% das 721 votações em que orientou. Em 17% das votações (155), esquerda e direita se enfrentaram, e aí a direita venceu 98% das vezes. O Congresso derrubou, no todo ou em parte, 52% dos 89 vetos que votou.

Senado, 2023–2026

O governo ganha 87% do que orienta, mas o Congresso derrubou 52% dos vetosNas brigas, a direita vence

Lula 3 no Senado: o governo venceu 87% das 129 votações em que orientou. Em 11% das votações (21), esquerda e direita se enfrentaram, e aí a direita venceu 81% das vezes. O Congresso derrubou, no todo ou em parte, 52% dos 89 vetos que votou.

Câmara, ano a ano

Como ler: a barra divide os confrontos do ano entre vitórias da esquerda (vermelho) e da direita (azul); a tabela mostra se o lado orientado pelo governo venceu.

  • 202337 confrontos

    Esquerda 3%centro com o vencedor: 87%Direita 97%

  • 202427 confrontos

    Esquerda 0%centro com o vencedor: 100%Direita 100%

  • 202573 confrontos

    Esquerda 1%centro com o vencedor: 95%Direita 99%

  • 202618 confrontos

    Esquerda 6%centro com o vencedor: 94%Direita 94%

    Poucos confrontos: não dá para tirar conclusão.

Votações e vitória do governo por ano, Câmara
AnoVotaçõesConfrontosGoverno venceu
20232473791% de 192
20242332789% de 192
20253477381% de 251
20261101884% de 86

Senado, ano a ano

Como ler: a barra divide os confrontos do ano entre vitórias da esquerda (vermelho) e da direita (azul); a tabela mostra se o lado orientado pelo governo venceu.

  • 202310 confrontos

    Esquerda 10%centro com o vencedor: — (o centro se dividiu)Direita 90%

    Poucos confrontos: não dá para tirar conclusão.

  • 20248 confrontos

    Esquerda 25%centro com o vencedor: — (o centro se dividiu)Direita 75%

    Poucos confrontos: não dá para tirar conclusão.

  • 20253 confrontos

    Esquerda 33%centro com o vencedor: — (o centro se dividiu)Direita 67%

    Poucos confrontos: não dá para tirar conclusão.

  • 20260 confrontos

    Nenhum confronto com os dois blocos unidos.

Votações e vitória do governo por ano, Senado
AnoVotaçõesConfrontosGoverno venceu
2023501083% de 36
202458886% de 44
202556390% de 39
202622090% de 10
Ver os números técnicos: taxa de vitória quando o bloco vota unido

Taxa de vitória quando o bloco vota unido (inclui consensos)

Votações em que o bloco votou 90% ou mais do mesmo jeito. Conta também as votações em que esquerda e direita votaram juntas, por isso todos os blocos ficam altos; para quem vence as brigas, veja a pergunta 2.

Câmara

  • Esquerda87% (em 722 votações; perdeu 97)
  • Centro100% (em 403 votações; perdeu 2)
  • Direita>99% (em 331 votações; perdeu 1)

Senado

  • Esquerda95% (em 138 votações; perdeu 7)
  • Centro100% (em 37 votações; perdeu 0)
  • Direita100% (em 101 votações; perdeu 0)

Regras completas em /poder (metodologia no fim da página) e dados em /api/v1/poder/lula3.